Intel продемонстрировала продукт AMD

Уже скоро на рынке появится интерфейс нового поколения - PCI Express 2.0. Впрочем, это только относительно скоро. По слухам, первые платформы, поддерживающие второе поколение PCI Express появятся не раньше четертого квартала этого года. Нашими коллегами сообщается, что это будут решения Intel, ориентированные на рынок серверов и рабочих станций. Они появятся вместе с 45-нм процессорами, которые известны нам под кодовыми именами Harpertown и Wolfdale.

PCI Express

По сообщениям, на конференции разработчиков, прошедшей по инициативе ассоциации PCI Special Interest Group (PCI SIG) в Сан Хосе, штат Калифорния, корпорация Intel вместе с другими заинтересованными сторонами показала совместимое со стандартом PCI Express 2.0 аппаратное обеспечение. Наши коллеги сообщают, что Intel демонстрировала невыпущенный продукт AMD, который, судя по всему, стоит отнести еще к периоду существования компании ATI. Также Intel показала решения nVidia. Как и в предыдущем случае, видеокарты были частью рабочей станции на основе платформы Stoakley.

Платформа Stoakley объединяет в себе чипсет Seaburg, который способен обеспечить работу до двух процессоров, включая еще неаносированные 45-нм чипы с кодовыми наименованиями Harpertown или Wolfdale DP со 1333 МГц шиной. Кроме этого, заявлена поддержка двух разъемов PCI Express 2.0 и до 128 Гбайт FB-DIMM.

Новая платформа должна будет появится в течение четвертого квартала этого года. Но это не значит, что AMD или nVidia выпустят видеокарты с поддержкой PCI Express 2.0. Впрочем, вполне вероятно, что к этому периоду гиганты графической индустрии пополнят свой арсенал видеокарт такими решениями, не говоря уже о наборах системной логики.

Стандарт PCI Express 2.0 предусматривает вдвое большую пропускную способность, чем существующая PCI Express 1.1, до 5 Гбит/с вместо 2,5 Гбит/с и обратную совместимость с PCI Express 1.1. Отметим также, что в спецификацию второго поколения интерфейса PCI Express были внесены усовершенствования в протокол передачи между устройствами и программную модель. В заключение отметим, что через один разъем PCI-E x16 материнской платы, поддерживающей PCI Express 2.0, можно обеспечить питание видеокарты с энергопотреблением до 150 Вт.

©  Tom's Hardware