Intel и AMD выпустили шестиядерные процессоры

В этом месяце оба процессорных гиганта, Intel и AMD, представили шестиядерные процессоры, однако аналитики утверждают, что распространение таких чипов будет медленным из-за нехватки совместимого ПО.

Intel в среду на прошлой неделе представила шестиядерный Core i7-980X Extreme Edition с тактовой частотой до 3,33 ГГц. Процессор под кодовым названием Gulftown способен одновременно обрабатывать до 12 потоков, по два на ядро. Точная дата начала продаж не называется.

AMD уже выпускает 6-, 8- и 12-ядерные процессоры для серверов, однако впервые представила шестиядерную модель для настольных ПК: им стал Phenom II X6. Этот процессор был показан на ганноверской выставке CeBIT 2010, однако его точные характеристики пока не опубликованы.

Ряд аналитиков считает, что на начальном этапе внедрение этих чипов будет медленным, поскольку далеко не все программное обеспечение способно эффективно задействовать шесть ядер.

"Проблема в том, что очень немногие (программы) могут извлечь пользу из более чем трех ядер, если не говорить о профессиональных рабочих станциях и серверах, – комментирует аналитик Роб Эндерле. – Однако Windows 7 в этом отношении умнее, чем предыдущие версии. Все чаще для параллельных вычислений дополнительные ядра используются в играх. Это значит, что переход к многоядерным системам оправдан".

С ним соглашается Дэн Олдс: "Да, пока не все ПО для ПК может эффективно использовать шесть ядер, однако со временем эта проблема утратит значимость, поскольку разработчики все лучше адаптируют свое ПО для процессоров с четырьмя и более ядрами".

©  @Astera