Прибыль Intel выросла на 288% благодаря падению популярности нетбуков

Intel опубликовала финансовые результаты первого квартала 2010 года, которые стали лучшими в этом периоде за всю историю компании. Общая выручка составила 10,3 млрд долларов, а чистая прибыль увеличилась почти втрое в сравнении с первым кварталом прошлого года - до 2,4 млрд.

В основном это обусловлено ростом продаж мощных процессоров для ноутбуков, к чему привело падение спроса на маломощные нетбуки. Продажи процессоров Intel Atom, на которых работает большинство нетбуков, сократились в годовом выражении на 19%, выручка с них сократилась на 355 млн долларов. Средняя цена на процессоры также снизилась.

Эти результаты еще раз подтверждают сокращение рынка нетбуков в первой половине нынешнего года. В Intel не дают собственного объяснения этой ситуации, однако она во многом связана с прошлогодним экономическим спадом, который побудил многих отказаться от покупки ноутбука, и многие из таких людей купили нетбуки. Сейчас, когда спад сходит на нет, наблюдается противоположная тенденция, особенно с появлением привлекательных мобильных процессоров Core i3, i5 и i7.

Intel повысила прогноз по общей марже прибыли для 2010 года с 58-64% до 62-66%, что говорит о том, что сокращение рынка нетбуков будет продолжаться. Маржа прибыли у чипов Atom гораздо ниже, без этого типичным нетбукам было бы невозможно занять ценовую нишу до 400 долларов.

Рост прибыли Intel в сегменте процессоров - хороший знак для крупных производителей ПК, закупающих у Intel чипы. Теперь следует ждать аналогичных оптимистичных отчетов от Apple, Dell, HP и других вендоров.

©  @Astera