Intel: «галопом по европам». День 2

28 октября мы посетили офис Intel в Мюнхене. (Репортаж о первом дне пресс-тура см. «Intel: «галопом по европам». День 1»).

Intel

Первое сообщение в мюнхенском офисе Intel нам сделала обаятельная и доброжелательная Диана Кэзерер (Diana Kaaserer), менеджер Intel EMEA по коммуникациям в области образовательных инициатив Intel и «зеленых» технологий. Оно было посвящено тому, как можно ускорить инновации с помощью образования.

Г-жа Кэзерер подчеркнула, что три главных направления работы Intel в области социальной политики - это образование, охрана окружающей среды и внимание к сотрудникам, работающим в Intel (как в офисах, так и на фабриках).

И все же образование всегда было и остается ключевой сферой внимания Intel, прежде всего, потому что Intel немыслим без инноваций, а инновации - без образования. За последние десять лет компания Intel инвестировала более миллиарда долларов в образовательные инициативы во всем мире. Одна из наиболее важных - это Intel teach, обучение учителей. До сегодняшнего дня по этой программе были обучены более семи миллионов учителей в 50 странах. И это не случайно: учитель - главный элемент в системе образования и без него ничего не получится. Можно привнести в образование любые технологии, но только учитель может привести их в движение. К сожалению, даже молодое поколения учителей не всегда осознают возможности новых технологий в образовании,Intel помогает им получить это знание.

Intel

Опыт Intel показывает, что современные дети с огромным желанием учатся с помощью компьютера, поскольку они прекрасно знают, что это такое и привыкли к нему в домашней обстановке. Они готовы учиться по-новому, а это очень важно, потому что только по-новому образованные люди в сочетании с широким спектром современных технологий могут достичь успеха в грядущей экономике знаний. Если разбираться в том, что такое новое образование, то это, прежде всего, не только знания физики и математики, но и умение общаться, сотрудничать, работать в команде, потому что современные исследования в большинстве своем становятся междисциплинарными.

Еще одна проблема состоит в том, что люди больше не могут в течение всей жизни заниматься одной работой. Они должны постоянно перестраиваться и быть инициативными, уметь учиться в течение всей жизни. Intel стремится научить детей работать в коллективе, работать над проектами буквально с первых классов школы. Дети должны учиться работать самостоятельно, а учителя - максимально помогать им.

Для более старшего возраста у Intel есть специальная программа и ресурс под названием skoool. Там для школьников старших классов есть высококачественные образовательные программы по естественным наукам на многих языках.

Intel

Intel активно сотрудничает с 70 университетами в 17 европейских странах. Есть очень интересные ежегодные конкурсы по бизнес-планам или конкурс предпринимателей в университете Беркл и (США). Важно, что в процессе этих конкурсов студенты-участники получают непосредственный доступ к инвесторам.

Не менее известен и конкурс ISEF - исследовательских проектов школьников со всего мире, спонсором которого Intel выступает уже много лет, и в котором очень хороших успехов достигли российские школьники.

Наиболее яркий проект Intel в области образования - Magellan PC Transforming Education в Португалии. В него вовлечены все школьники страны, и он включает в себя очень интересные экономические моменты. Дело в том, что все ноутбуки и ClassmatePC, которые используются в этом проекте, изготавливаются в Португалии.

Правительство Португалии приняло решение дать ноутбуки всем школьникам старших классов (от 7 до 12) - это около 850 тысяч ноутбуков. На сегодня этот проект выполнен наполовину. Второй этап программы состоял в том, чтобы всех детей возрастом от 6 до 10 лет снабдить нетбуками Magellan PC. Все компьютеры изготавливались в Португалии, а Intel был вовлечен в эту программу, как «доверенный советник», предоставивший ClassmatePC, как основу для созданий этих школьных компьютеров. Кроме того, Intel помогал в выборе решения доступа в Интернет и в подготовке учителей для работы с новыми технологиями. Уже подготовлено более 6500 учителей. Для реализации проекта в Португалии было создано более 1500 рабочих мест. Нет никаких сомнений в том, что экономический эффект от этого проекта будет очень заметен в будущем: страна получит образованных жителей.

Intel

Очень важным элементом проекта Магеллан стало разнообразие моделей его финансирования. В зависимости от уровня дохода родителей ребенка компьютер мог быть выдан даже бесплатно или с той или иной скидкой. Для финансирования этого проекта правительство использовало те средства, которые были получены от продажи лицензий на построение сетей мобильной связи 3G.

Очень важно, что по образцу этого проекта уже работают некоторые страны в Латинской Америке и в Намибии (Африка).

Аналогичный проект реализуется и в Македонии: 53 тысячи ClassMate PC будут поставлены для школьников 1-3 классов для обучения по программе «1 ученик - 1 компьютер». Все учителя школ получат 22 тысячи нетбуков.

Intel

Далее Дитер Хофенд (Dieter Hoffend), ответственный директор Intel по взаимодействию с компанией BMW Group рассказал о работе открытой лаборатории Intel в Мюнхене. Она была открыта в марте 2009 года. В 20 европейских открытых лабораториях Intel успешно трудятся более 900 исследователей. Миссия Intel Labs Europe (ILE) заключается в исследовании, разработке и выпуске инновационных решений на базе архитектуры Intel, а также в установлении прочных партнерских отношений с европейскими акционерами с целью повышения конкурентоспособности региона. Посредством ILE компания Intel планирует объединить свои инициативы и будущие инвестиции в программе под названием «Цифровая Европа» (Digital Europe). Главной целью этой программы является ускорение темпа технологического развития Европы и европейской промышленности, повышение ее гибкости и дальнейшее технологическое оснащение. После открытия исследовательской лаборатории в Мюнхене, аналогичный центр открытых исследований и разработок инновационных решений был запущен в Лейкслипе (графство Килдэр), Ирландия. Расположенная здесь лаборатория, Ireland Innovation Open Lab, является частью инициативы по строительству сети исследовательских центров в Европе, о которой был объявлено в январе 2009 г.

Комплекс европейских лабораторий Intel будет координировать деятельность по разработке инноваций и управлять будущими инвестициями в соответствии с программой развития инноваций, направленной на реализацию концепции цифровой Европы, что соответствует обновленной Лиссабонской стратегии развития Евросоюза и стратегической инициативе Европейского Союза i2010.

Основной фокус лаборатории в Мюнхене - встроенные устройства и промышленная автоматизация, особенно в области транспорта. Лаборатория в Лейкслипе занимается развитием облачных и корпоративных вычислений, а также инфраструктурой для управления ИТ.

Intel

Г-н Хофенд напомнил, что в Германии есть еще лаборатории Intel в Брауншвейге, Юлихе, Саарбрюкене и Ульме.

Очень интересное направление работы лаборатории Intel в Мюнхене - это разработка моделей использования процессора Atom в системах развлечения и обучения в автомобиле (Atom for In-Vehicle Infotainment). Эти инициативы Intel с энтузиазмом восприняли такие гиганты автомобильной индустрии, как BMW, Nissan, Daimler. Будущая цифровая инфраструктура автомобиля будет использовать операционную систему MeeGo.

Г-н Хофенд особенно подчеркнул, как непросто происходит внедрение новых цифровых устройств в современный автомобиль, где процесс производства распланирован на годы вперед. Тем не менее определенный прогресс во взаимопонимании автомобилестроителей и компьютерщиков наблюдается, лидирует здесь компания BMW.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что не так давно в Москве прошла встреча в формате круглого стола с директором по маркетингу подразделения Intel по разработке клиентских материнских плат (Director of Marketing, Intel Client Board Division) - Джоном Дэсэрейджем (John Deatherage). Джон поделился с нами планами Intel по разработке новых материнских плат для самых современных платформ.

©  Tom's Hardware