Завод Intel на Луне: не ранее 2012 года

Как известно, причиной низкого процента выхода годных процессоров, являются тектонические движения, то есть механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. И даже ведущие производители процессоров ничего не могут с этим поделать. Производство кристаллов - очень сложный и точный процесс, на него влияют даже самые незначительные вибрации. Причем чем меньше техпроцесс, тем более чувствительным к вибрациям является его производство.

Но корпорация Intel, кажется, сумела найти решение. Сегодня глава корпорации объявил о планах компании по строительству завода Fab M1 на Луне. Проект будет осуществлен совместно с Google Lunar и правительством США.

Завод Intel на Луне

Луна, естественно, выбрана неслучайно. Из-за отсутствия на Луне тектонических движений и любых внешних техногенных источников вибраций, спутник Земли стал идеальным местом строительства завода Fab M1. Инженеры Intel говорят о возможности довести выход годных кристаллов до 98%.

Корпорация не назвала сумму, в которую ей обойдется строительство завода, однако независимый аналитик Честер Беннингтон из агенства Linkin Press заявил, что такая сумма составит от $120 млрд. Также не были названы и сроки завершения проекта, но аналитик заявил, что завод будет построен не ранее 2012 года. Естественно, на Луне будут производиться только сами кристаллы, корпусировка их будет также производиться на заводе Fab 16 на Земле.

Компания Google уже отметила место строительства завода на своей лунной карте. Кроме этого, инсайдерские источники сообщили и еще одну любопытную деталь: процессоры будут изготавливаться по 22 нм техпроцессу. Другие детали на сегоднящний день неизвестны.

©  Tom's Hardware