Названы победители конкурса "Школа будущего вместе с Intel 2012"

11 декабря на специальной пресс-конференции корпорация Intel подвела итоги четвёртого конкурса проектов "Школа будущего вместе с Intel", направленного на поддержку российских школ в вопросах построения и развития собственной ИТ-инфраструктуры, а также эффективного использования серверных технологий.

Цифровые технологии призваны помочь современной школе решить множество важных задач - от повышения эффективности управления до создания единого информационного пространства для учителей, учащихся и родителей. Важным условием успешности этих преобразований является не только умение выбрать конкретные ИКТ-решения из числа доступных, но и грамотно объединить различные технологии посредством школьной ИТ-инфраструктуры, основанной на надёжной серверной базе.

_1017762

Елена Винокурцева - руководитель пресс-службы компании Polymedia


Актуальность запроса школ на практические рекомендации по созданию и развитию собственного ИКТ-пространства определила тематику четвёртого конкурса "Школа будущего вместе с Intel". Организаторы не ошиблись: инициатива вызвала живой интерес среди представителей школьной администрации, директоров, завучей и системных администраторов.

Генеральным спонсором конкурса, проводившегося на площадке онлайн-сообщества "Образовательная галактика Intel®", выступила компания Hewlett-Packard. Партнёрами - корпорация Microsoft, компании McAfee, "1С" и POLYMEDIA. Отметим, что партнёры конкурса не только предоставили материальные призы и техническую поддержку участникам, но и помогли им освоить методические аспекты построения ИТ-инфраструктуры. Так, эксперты Intel и HP провели серию специальных вебинаров о создании и развитии школьной ИКТ-инфраструктуры на базе серверных решений.

Благодаря такому подходу, а также акции "Экспертиза сообщества", участники получили уникальную возможность улучшать свои проекты по ходу конкурса, вплоть до завершения приёма заявок. Ознакомиться с работами, поданными на конкурс, оценить и прокомментировать их мог любой зарегистрированный участник сообщества. Более 100 пользователей портала попробовали себя в качестве экспертов, а самые активные получили в подарок от организаторов дипломы и ценные призы.

Жюри конкурса, руководствуясь такими критериями, как новизна и значимость предложенной идеи для российской системы образования, масштабируемость и возможность практической реализации проекта, определило 6 лучших проектов из числа 68 рассмотренных заявок:
- Терещенко В.И. "Насыщенная информационно-образовательная среда как условие развития образовательного учреждения и профессионального роста учителя", г. Лангепас, Ханты-Мансийский АО;
- Винницкий Ю.А. "Информационная образовательная среда современной школы как условие доступности качественного образования", г. С-Петербург;
- Телегин С.И. "Развитие единой информационно-образовательной среды школы", ст. Романовская, Волгодонской район, Ростовская область;
- Пятаева И.Н. "Полёты во сне и наяву: от Образовательной галактики Intel до галактики Инженерного лицея НГТУ", Новосибирск;
- Горбушин А.Г. "Комплексный подход к моделированию и реализации инфраструктурных решений информационной среды современной школы на основе серверов", д.Кожиль, Глазовский район, Удмуртская Республика;
- Адутова А.Х. "Сельская гимназия в современной ИКТ-насыщенной среде", село Барда, Бардымский район, Пермский край.

_1017768

Победители и организаторы конкурса


Шесть образовательных учреждений, чьи заявки были признаны лучшими, получили в подарок от компании Hewlett-Packard серверы HP ProLiant ML Gen8 на базе процессоров Intel® Xeon® E5-2600, а также по два мобильных компьютера категории UltrabookTM HP Folio 13 - для автора-заявителя проекта и администратора школьной сети.

В дополнение к основным призам партнёры конкурса предоставили победителям комплекты серверного, антивирусного и прикладного ПО: 6 комплектов Microsoft Windows Server Standard Edition с 30 пользовательскими лицензиями каждый, системы управления учебным процессом "1С:Образование 4.1. Школа 2.0" или комплекты "1С:Библиотекa" и "1С:Предприятие 8.2" на выбор, а также антивирусное ПО от компании McAfee.

Компания POLYMEDIA учредила специальный приз в номинации "Больше, чем пространство" за лучший проект организации мест коллективного пользования в рамках инфраструктуры школы (учительская, библиотека, холл и т.д.). Награда - интерактивная LED панель FLAME 42" - была присуждена Дёминой Е.В. за работу "Информационная интерактивная среда современной школы как ресурс исследовательской деятельности субъектов образовательного процесса в условиях введения ФГОС", г. Северск, Томская обл.

Построение "Школы будущего" - важный и непростой процесс, протекающий в современном мире на наших глазах. Преобразования такого рода требуют комплексного подхода и своевременной реакции на вызовы, встающие перед образовательными учреждениями. Организаторы и участники конкурса уверены: этот проект, сочетающий в себе оба аспекта, позволит сделать ещё один шаг в направлении создания цифровой школы XXI века.

Цифровые технологии призваны помочь современной школе решить множество важных задач - от повышения эффективности управления до создания единого информационного пространства для учителей, учащихся и родителей. Важным условием успешности этих преобразований является не только умение выбрать конкретные ИКТ-решения из числа доступных, но и грамотно объединить различные технологии посредством школьной ИТ-инфраструктуры, основанной на надёжной серверной базе.

_1017782

Сергей Жуков, директор программы Intel@World Ahead в странах СНГ


"Конкурс, посвящённый созданию и развитию ИКТ пространства в школе, вызвал интерес, прежде всего, специалистов, отвечающих за комплексную информатизацию - учителей информатики, завучей по ИТ и серьёзную поддержку со стороны администрации образовательных учреждений. - сказал Сергей Жуков, директор программы Intel@World Ahead в странах СНГ. - Мы проводим конкурс уже в четвёртый раз и уверены, что опыт Intel и других партнёров конкурса позволит российским школам расширить свои возможности, воплотив в жизнь комплексные проекты информатизации школы на базе современных серверных решений и, тем самым, перейти на новый уровень развития своей ИКТ инфраструктуры.

_1017779

Игорь Белоусов, д.ф.-м.н., руководитель образовательных и научных программ НР в Центральной и Восточной Европе


"Участники конкурса представили много содержательных и подробных проектов, в которых описаны особенности использования серверов нового восьмого поколения HP Proliant GenB на базе процессоров Intel, - сказал Игорь Белоусов, д.ф.-м.н., руководитель образовательных и научных программ НР в Центральной и Восточной Европе. - Мы уверены, что победители смогут раскрыть все преимущества новых технологий НР и достичь нового качества в построении современной ИТ инфраструктуры в своих учебных заведениях. Их опыт и результаты помогут перейти на эти технологии и другим российским школам.

©  Tom's Hardware