Intel закрывает несколько заводов в Китае

Руководство компании Intel для сокращения расходов намерено закрыть фабрику по производству интегральных схем в Шанхае, что приведет к увольнению 2000 работников. Вчера представители компании официально заявили, что завод, расположенный в открытой экономической зоне развития Пудун (Китай), будет закрыт в ближайшие 12-19 месяцев. Чак Малоу (Chuck Malloy), представитель Intel, сказал, что уволенным работникам будут предложены вакансии на других заводах компании в городах Чэнду и Далянь. 

Intel закрывает несколько заводов в Китае

Согласно данным с вэб-сайта Intel, сборочная фабрика в Чэнду сможет принять порядка 600 человек. Малоу сказал, что сейчас руководство компании работает над вопросом размещения рабочей силы на других фабриках. Дело в том, что фабрика в городе Далянь сейчас находится в режиме строительства, а запуск производства чипов намечен на 2010 год. В настоящее время кадровый состав строящейся фабрики истощен, но перераспределение трудовых ресурсов поможет решить эту проблему. В связи с глобальной рецессией и снижением уровня продаж Intel уже приняла меры по консолидации некоторых работ по исследованию и разработке.

В январе представители Intel говорили о том, что руководство планирует закрыть фабрики в Малайзии и на Филиппинах, а также остановить работы по производству кремниевых подложек в Орегоне и Калифорнии. Эти меры повлияли на деятельность 5000-6000 работников компании. Совсем недавно Intel сказала о слиянии 800 европейских исследовательских штабов в единую организацию, которая будет дублировать Intel Labs Europe.

©  MobileDevice