Intel подтвердила свои планы по выпуску 160Гб SSD дисков для ноутбуков

Intel подтвердила свои планы по выпуску новой линейки твердотельных дисков (SSD) для ноутбуков, в которую будут входить 1.5-дюймовые и 2.5-дюймовые модели объемом от 80ГБ до 160ГБ. Диски появятся на рынке во втором квартале этого года, однако уточнить точную дату начала поставок или характеристики новинок представитель компании отказался.



На выставке Consumer Electronics Show, которая прошла в Лас-Вегасе в начале года, Intel уже демонстрировала прототипы твердотельных дисков. В настоящее время не известно, будет ли компания продавать диски напрямую розничным продавцам или через производителей ноутбуков.



Новые диски также будут показаны на форуме Intel Developer Forum в апреле. По словам некоторых обозревателей рынка, именно на этом мероприятии новинки могут быть официально анонсированы.



В настоящий момент Intel предлагает твердотельные диски малого формата со сниженным энергопотреблением для мобильных устройств: Z-P140 PATA (2 ГБ) и 4GB Z-U130.



Выход в сектор жестких дисков для ноутбуков на базе флеш-памяти вовлечет Intel в противостояние с такими крупными производителями как Toshiba и Samsung Electronics Co.
Эти компании уже пытаются разогреть спрос на эти устройства, хотя их продукция с поддержкой SATA только еще готовится к выпуску. Так, во втором квартале этого года Samsung намерена выпустить 2.5-дюймовые SSD объемом 128 ГБ, в то время как Toshiba Corp. представит свои твердотельные диски объемом от 32 ГБ до 128ГБ в мае.

Источник: Intel подтвердила свои планы по выпуску 160Гб SSD дисков для ноутбуков

©  NBPrice.RU