Intel снова повысит дивиденды

Совет директоров корпорации Intel одобрил повышение квартальных дивидендов на 16% до 21 цента на акцию (84 цента на акцию в годовом исчислении), о выплате которых будет объявлено в третьем квартале 2011 года. Это уже второе повышение дивидендов за последние 6 месяцев. В предыдущий раз правление Intel объявило о повышении на 15% в ноябре 2010 года.

В дополнение к повышению дивидендов более чем на 30% за последние 6 месяцев, в январе Intel объявила о намерении потратить дополнительно 10 млрд долларов на обратный выкуп акций, увеличив сумму до 14,2 млрд долларов. С момента начала программы выкупа (1990 год) по конец первого квартала 2011 года в общей сложности компания выкупила около 3,6 млрд акций, выплатив акционерам около 74 млрд долларов.

"Мировой спрос на вычислительные системы продолжает расти высокими темпами. По итогам текущего года мы по-прежнему рассчитываем увеличить выручку более чем на 20% и окончить новый рекордный период в нашей истории, - заявил Пол Отеллини, президент Intel. - Прочные позиции на рынке и стабильный рост генерируют объемные денежные потоки и позволяют нам продолжить повышение выплат владельцам наших акций. Мы продолжаем заботиться об инвесторах, обеспечивая в 5 раз более высокий рост дивидендов по сравнению с ростом Standard & Poor 500".

©  @Astera