Годовая прибыль Intel в 11 млрд $ побила прогнозы

Компания Intel отчиталась о квартальной и годовой выручке. В сравнении с этим же периодом прошлого года в большинстве сегментов доходы снизились, однако в нескольких сегментах они оказались выше, чем прогнозировали аналитики. Общая выручка за год составила 53,3 млрд долларов, операционная прибыль - 14,6 млрд, чистая прибыль - 11 млрд, передает Electronista.

Intel выручила примерно 18,9 млрд долларов с операций, выплатила дивиденды в размере 4,4 млрд и еще 4,8 млрд использовала для обратного выкупа 191 млн акций.

"Четвертый квартал в основном соответствовал нашим ожиданиям, хотя мы продолжаем работать в сложных условиях, - сказал президент и гендиректор Intel Пол Отеллини. - В 2012 году мы совершили большой прогресс в бизнесе: мы вышли на рынок смартфонов и планшетов, совместно с нашими партнерами заново изобрели персональный компьютер и продолжили внедрять инновации в дата-центрах, способствуя росту этого сегмента".

В 4 квартале Intel получила выручку в 13,5 млрд долларов, операционную прибыль в 3,2 млрд и чистую прибыль в 2,5 млрд. Компания выручила примерно 6 млрд долларов наличными с операций, выплатила дивиденды на сумму 1,1 млрд и использовала 1 млрд для выкупа 47 млрд акций.

Подразделение клиентских ПК получило выручку в 34,3 млрд долларов, что на 3% ниже, чем в 2011 г. Подразделение дата-центров заработало 10,7 млрд, что на 6% выше прошлого года. Другие группы Intel заработали в целом 4,4 млрд долларов, что на 13% ниже прошлого года.

©  @Astera