Выручка Intel от продаж чипов выросла на 11%

По сообщению, поступившему от Intel 20 июля, за весенний период у компании наблюдался стабильный рост продаж в области их ключевого бизнеса – чипов для ПК – несмотря на давление со стороны рынка планшетов и общую неблагоприятную ситуацию на компьютерном рынке. PC Client Group, занимающаяся большинством модельного ряда процессоров, сообщила о росте выручки на 11% в годовом исчислении.

Спад наблюдался только в группе Atom, ввиду повышенного спроса на планшеты, что повлияло на уменьшение продаж чипов с низким потреблением электроэнергии для нетбуков на 15%, пишет Electronista.

Данные показатели стали частью пятого подряд квартала рекордных результатов Intel. В годовом исчислении доходы компании показали резкий рост на 22% (13,1 млрд долларов), а чистая прибыль выросла на 10% (3,2 млрд).

Глава компании Пол Отеллини объясняет подобный рост в большей степени сочетанием спроса на корпоративном уровне и на рынках развивающихся стран. Он отметил рост продаж смартфонов на чипах ARM и планшетов как позитивный, заявив, что "волна мобильных устройств" означает необходимость модернизации центров обработки данных, дабы они смогли справиться с возросшей нагрузкой.

Компания настроена оптимистично, и её выручка на текущий момент возросла примерно на четверть по отношению к 2010 году. По прогнозам Intel, выручка компании этим летом составит 14 млрд долларов.

Подобного рода показатели резко контрастируют с приводимыми многими аналитиками оценками продаж компьютеров, рисующими унылую картину. Предварительные результаты, озвученные IDC, показывают, что спрос на ПК на мировом рынке возрос лишь на 2,6%, и продолжает падать на таких рынках как США. Падение спроса на нетбуки, в основном обусловленное влиянием iPad, могло пойти на пользу Intel, переключившей внимание с производства малоприбыльных чипов Atom на полноценные процессоры.

©  @Astera