"Операторы продолжают инвестировать в развитие своих сетей и бизнеса"

Елена Усманова директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании IntecИнтервью с Еленой Усмановой, директором по развитию бизнеса в России и СНГ компании Intec.

- Ряд участников российского телекоммуникационного рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- В сентябре мы наблюдали значительное оживление рынка. Ряд наших клиентов возобновляют приостановленные в начале года проекты. Сразу несколько крупных операторов планируют проекты по развитию систем управления МГ/МН-трафиком (LCR).

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Телекоммуникационные операторы в последнее время уделяют большое внимание развитию бизнеса МГ/МН-связи и транзита трафика, что обусловило спрос на системы поддержки данного бизнеса - "интерконнет биллинг" и системы управления трафиком - со стороны практически всех крупных игроков рынка.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Финансовые результаты наших основных клиентов - телеком-операторов - во втором квартале оказались весьма позитивными. В третьем квартале также ожидается рост финансовых показателей. Благоприятные финансовые результаты позволили многим операторам пересмотреть секвестрированные ранее бюджеты и выделить дополнительные средства на реализацию наиболее важных проектов.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Мы все еще находимся в ситуации, когда некоторые наши клиенты работают в условиях кризисных бюджетов. И даже те проекты, которые операторы сегодня смогли "разморозить" благодаря положительным финансовым результатам 2-го квартала, реализуются в ограниченном масштабе. Так как проекты были запланированы еще в прошлом году, то, естественно, сейчас операторы пересматривают сроки реализации проектов и хотят основную часть работ закончить к концу 2009 года. Безусловно, сокращение сроков реализации проектов накладывает определенные дополнительные риски.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Если говорить о результатах нашей деятельности, то мы прогнозируем рост доходов в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом 2009 года. Официальные данные публикуем каждое полугодие на нашем сайте в открытом доступе.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке телекоммуникаций до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Операторы продолжают инвестировать в развитие своих сетей и бизнеса, практически все наблюдают рост абонентской базы, предлагают новые услуги своим клиентам. Сравнительно новая тенденция в России, которая приобрела распространенный характер в последнее время - для западных операторов это давно стало обязательным звеном инфраструктуры, - это проекты внедрения решений управления трафиком, которые позволяют оптимизировать расходы и при этом поддерживать высокое качество предоставляемых услуг. Применение в России новых технологий и лучших мировых практик, безусловно, радует, также надеемся, что общая экономическая ситуация и курс национальной валюты будет на стороне операторов в последнем квартале этого года.

©  @Astera