Инсайды #326: Samsung Galaxy S7, Apple Mac Pro и продажа мобильного подразделения Sony

В сети за последние 24 часа: Samsung начнёт производство графических чипов для процессоров Exynos в ближайшие пару лет; обновлённый Apple Mac Pro поступит в продажу вместе с новым iMac уже в этом месяце; Sony может отказаться от мобильного подразделения в 2017 году; бюджетная версия Samsung Galaxy S7 получит процессор Exynos 7422.

Процессоры Exynos получат фирменные GPU

В этом году компания Samsung заметно популяризировала собственные процессоры Exynos, использовав их во флагманах Galaxy S6 и S6 Edge. В этих чипсетах установлены графические ускорители ARM Mali, которые заслуженно пользуются популярностью у производителей, однако южнокорейский гигант всерьёз рассматривает пути отхода от сторонних технологий и готовится начать разработку собственных GPU. Маловероятно, что в грядущем Galaxy S7, который дебютирует в 2016 году, будет использована новая разработка Samsung, однако в опубликованной на этой неделе "дорожной карте" компании говорится о планах запустить массовое производство уже в 2017 или 2018 году.

Инсайды #326: Samsung Galaxy S7, Apple Mac Pro и продажа мобильного подразделения Sony

Ожидается, что Samsung применит технологию Heterogeneous System Architecture, которая позволит проводить параллельные вычисления CPU и GPU, используя общую память и прочие ресурсы. В теории это увеличивает производительность и снижает энергопотребление. Прочие детали остаются неизвестными, а потому ждём новые подробности от официальных источников и авторитетных инсайдеров.

Обновленный Mac Pro дебютирует до конца октября

Mac Pro, представленный в 2013 году, хоть и является довольно мощной вычислительной машиной, за минувшие два года успел несколько устареть, а потому вопрос апгрейда стоит довольно остро. День назад стало известно, что на следующей неделе Apple может представить 21,5-дюймовый iMac с 4K-экраном, а сегодня ресурс TGaap добавил, что вместе с моноблоком в продажу поступит Mac Pro новой ревизии.

Инсайды #326: Samsung Galaxy S7, Apple Mac Pro и продажа мобильного подразделения Sony

Ожидается, что Mac Pro получит новый процессор и видеокарту и увеличенный объём оперативной памяти. Сохранит ли Apple запоминающийся дизайн или внесёт в него какие-нибудь изменения - узнаем уже скоро.

Sony может отказаться от смартфонов уже через год

Еще в начале года в сети ходили слухи о том, что Sony может продать мобильное подразделение, ответственное за создание и выпуск новых смартфонов. Согласно свежему докладу, эти слухи не лишены оснований: Кадзуо Хираи дал собственному мобильному бизнесу один год. В случае, если продажи смартфонов не начнут приносить прибыль в 2016 году, руководство Sony выставит подразделение на продажу.

Инсайды #326: Samsung Galaxy S7, Apple Mac Pro и продажа мобильного подразделения Sony

Несмотря на выпуск первого в мире 4K-смартфона Xperia Z5 Premium, доля компании в США, одном из наиболее желанных для азиатских производителей рынке, не превышает 1%. Для сравнения, у себя дома в Японии Xperia занимает немногим более 17%. Продвижению не только премиальных, но и бюджетных моделей мешают дешёвые китайские смартфоны, наводнившие рынок.

Ранее аналогичная информация появлялась о телевизионном бизнесе Sony. За три года управления компанией Кадзуо Хираи не смог исправить положение одной из крупнейших корпораций на рынке. В прошлом году Sony избавилась от подразделения Vaio, производившего ноутбуки, однако финансовое положение от этого не улучшилось. Что ждёт одного из крупнейших мировых производителей электроники - узнаем уже в 2017 году.

Samsung Galaxy S7 появится в трёх вариантах

Всего через несколько месяцев мы ожидаем появление Galaxy S7 в двух модификациях: с процессором Qualcomm Snapdragon 820 и "домашним" чипом Exynos 8890. По некоторым признакам Samsung может представить третью версию - бюджетную модель с процессором Exynos 7422. По слухам, изначально этот чип должен был быть использован в Galaxy Note 5, однако этого не произошло.

Инсайды #326: Samsung Galaxy S7, Apple Mac Pro и продажа мобильного подразделения Sony

Скорее всего, Exynos 7422 будет использован в Galaxy S7 для Индии, Snapdragon 820 дебютирует в Китае и США, а Exynos 8890 оставят для Кореи, Японии и Европы. Если это произойдёт на самом деле, нас ждёт большая путаница среди разных моделей одного и того же смартфона.

Источник: 4pda.ru


©  4PDA