Inoventica проводит выбор инфраструктуры для первого «облачного» ЦОД

Головная компания Группы Inoventica - «Коммуникации для инноваций», объявила о проведении выбора производителей вычислительной и сетевой инфраструктуры для первого «облачного» ЦОДа, который будет построен в Судогодском районе Владимирской области.

Рассматриваются решения от ведущих отечественных и зарубежных поставщиков оборудования, в числе которых HP, IBM, Dell, «Аквариус», Kraftway и другие. Поставщики оборудования представили не только «классические» решения, но и последние разработки в области построения ЦОД.

Планируется, что в первом «облачном» ЦОДе будет размещено кластерное решение, предназначенное для оказания «облачных» сервисов, среди которых основную долю будет занимать IaaS, «облачная» инфраструктура в аренду и динамические виртуальные машины «в облаке». Суммарная вычислительная мощность кластера составит 640 процессорных ядер и 8 ТБ оперативной памяти, а емкость хранилища составит 500 ТБ.

Также в вычислительной инфраструктуре ЦОДа Inoventica будет размещено от 1500 до 2500 серверов стандартной архитектуры для оказания полного комплекса услуг традиционного хостинга.

Оказывать данные услуги конечным потребителям будет один из крупнейших «облачных» провайдеров - Parking.ru, вошедший в Группу Inoventica.

Основными требованиями, предъявляемыми ИТ-оператором Inoventica к оборудованию являются: отказоустойчивость, масштабируемость, а также совместимость с решениями ведущих мировых компаний в области виртуализации, такими как Microsoft, Parallels, VMware и другими. Предполагается, что по каждому классу решений будут выбраны разные поставщики оборудования.

Как отмечается, опыт внедрения вычислительной и сетевой инфраструктуры в первом «облачном» ЦОДе будет учтен при строительстве второго и последующих ЦОДов Группы компаний Inoventica.

В полной конфигурации стоимость закупаемого оборудования не превысит 90 млн руб., при этом поставка оборудования будет осуществляться этапами. Поставка первой партии оборудования запланирована на сентябрь текущего года.

Inoventica планирует подвести результаты и принять окончательное решение в выборе поставщиков до 1 августа 2011 г.

©  CNews