Inoventica вышла на рынки Москвы, Владимира и Нижнего Новгорода

«Коммуникации для инноваций» (КДИ) - образующая компания Группы Inoventica, объявила о завершении сделки по приобретению 50% доли в уставном капитале компании «Радио Телевидение Связь» (г. Владимир). Согласно условиям договора КДИ получила большинство мест в совете директоров уже совместной компании, а также возможность консолидации ее финансовых показателей в отчетность КДИ.

«Радио Телевидение Связь» (РТС) – компания Группы «Мир ФМ», предоставляющая базовые телекоммуникационные услуги для целей эфирного вещания с 2003 г. В собственности компании находятся оптические волокна в волоконно-оптических кабелях связи общей протяженностью 1500 км. Компания владеет лицензиями на предоставление в пользование каналов связи на территории Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Тульской и Ярославской областях. Все основные средства находятся на балансе компании. Рыночная стоимость активов приближается к 70 млн руб.

В результате сделки Inoventica располагает волоконно-оптическими линиями связи в направлении Москва – Владимир – Нижний Новгород. По мнению представителей Inoventica, это позволит реализовывать инфраструктурные проекты и обеспечить доступ компаний в Центральном и Приволжском федеральных округах к инновационным ИКТ-сервисам, основанным на «облачных» технологиях.

Синергетический эффект сделки достигается за счет объединения инфраструктурных возможностей «Радио Телевидение Связь» в ЦФО и ПФО и сервисных компетенций недавно вошедшего в Группу Inoventica одного из крупнейших поставщиков «облачных» сервисов Parking.ru.

Полученные Группой инфраструктурные возможности позволят реализовать транспортировку «облачных» решений Parking.ru в Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области и обеспечить минимальную стоимость доставки сервиса для конечного потребителя.

В соответствии со стратегией M&A Inoventica, принимая решение о приобретении всего 50% доли компании, ориентировалась на достижение показателей глубины сервисной интеграции на уровне 70%.

При этом сохранение первоначального участника с долей владения в 50% уставного капитала позволяет оставить уровень его заинтересованности в реализации бизнес-процессов компании как минимум на том же уровне, считают в Inoventica.

Кроме того, сохранение местных игроков как юридически самостоятельных компаний - налогоплательщиков по всем видам платежей в регионах присутствия позволяет рассчитывать на поддержку региональных органов государственной власти.

«Предложенный нам вариант партнерства позволяет влиять на приоритеты развития магистральной сети Inoventica с целью ее первоочередного строительства на тех географических рынках, которые интересны Группе «Мир ФМ» для оказания традиционных услуг связи. В численном выражении такой эффект составит 50% от капитальных (CAPEX) и прямых операционных затрат (OPEX)», - прокомментировал генеральный директор и основной участник «Мир ФМ» Александр Кохан.

«С учетом полученного положительного опыта реализации сделки Группа Inoventica открыта для сотрудничества с региональными партнерами, заинтересованными в совместных инвестициях в развитие региональной инфраструктуры. При этом в первую очередь предпочтение будет отдаваться игрокам, уже обладающим фрагментами магистральных или зоновых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС)», - комментирует генеральный директор Inoventica Владимир Щербинин.

©  CNews