Inno3D GeForce GTX 580 Hawk: графическая карта с 3 Гбайт видеопамяти

Компания Inno3D представила новое решение - Inno3D GeForce GTX 580 с большим объемом памяти в 3 Гбайт. При этом Inno 3D оборудовала эту мощную видеокарту тройным вентилятором Hawk, который был установлен в предыдущих видеокартах Inno3D GTX 480 и GTX 470 и пользовался огромным успехом.

Inno3D GeForce GTX 580 Hawk

Inno3D GeForce GTX 580 Hawk

Видеокарта Inno3D GTX 580 Hawk оборудована тремя вентиляторами с ШИМ-управлением: два 80 мм вентилятора окружают вентилятор размером 90 мм. Скорость работы вентиляторов - от 900 до 2000 оборотов в минуту. Благодаря системе из пяти тепловых трубок и трех ультратихих вентиляторов с ШИМ-управлением GTX 580 Hawk достигает термического сопротивления в 0,36°C/Вт.

Несмотря на большие вентиляторы, видеокарта Inno3D GTX 580 Hawk работает очень тихо: ШИМ-управление позволяет вентиляторам работать на минимальной скорости, необходимой для обеспечения достаточного охлаждения, и предельно снижает уровень шума. Даже на полной скорости уровень шума не превышает 29 дБА, что позволяет утверждать, что GTX 580 Hawk обеспечивает более тихую и эффективную работу по сравнению со стандартными и внешними кулерами.

Современные игры требуют огромных объемов памяти для использования многочисленных прозрачных текстур и карт смещения поверхности для подробного описания лиц персонажей и реалистичных игровых сцен. Сегодня игры предъявляют высокие требования к возможностям графической памяти, которым Inno3D GeForce GTX 580 удовлетворяет с лёгкостью - с 3 Гбайт памяти.

Для работы DX11 приложений с поддержкой Win7 необходима все большая вычислительная мощь для реализации сложных механизмов сглаживания, тесселяции, CUDA/PhysX и DirectCompute. Сегодня пользователи работают с «тяжелыми» программами, реализующими вычисления на GPU, а также с перекодировщиками видео, увеличивающими скорость конвертации благодаря вычислениям на GPU. Многочисленные текстуры, шейдеры и т.д. используют большую часть памяти GPU, и они не зависят от разрешения экрана.

Информация о графических картах Inno3D GeForce серии 5 доступна на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что в конце 2010 года nVidia начала продажи GeForce GTX 580. Ожидание было не напрасным, эта карта оказалась хороша ровно настолько, насколько мы надеялись. Затем nVidia представила GeForce GTX 570, также, как и GeForce GTX 580, построенную на GF110. В ходе тестирования редакция THG.ru сравнила GeForce GTX 570 с четырёхсотой серией на основе GF100.

©  Tom's Hardware