Свежие утечки: кражи компьютеров с приватными данными

Защита корпоративной сети от утечек данных начинается с безопасности конкретных компьютеров. По мнению экспертов InfoWatch, этот, казалось бы, простой тезис не понимают многие современные компании. Именно поэтому компьютеры с незащищенными приватными данными пропадают с завидным постоянством.

В течение прошлой недели произошли три инцидента, связанные с кражами различных компьютеров. Вначале неизвестные грабители украли ноутбук инструктора калифорнийского коллежда Де Анца (De Anza College). Потом из офиса медицинской корпорации McKesson исчезли два компьютера с приватными данными. Череду утечек завершила канадская компания Calgary Health Region, которая также не сумела защитить свои компьютеры от кражи.

Все украденные компьютеры содержали приватную информацию (номера социального страхования) различных людей. Точное количество пострадавших известно только в случае колледжа De Anza – там были скомпрометированы данные 4375 студентов. Остальные две утечки находятся в стадии расследования, и даже допустившие их компании не знают точного числа жертв. Известно лишь, что оно измеряется «тысячами». По всей видимости, во всех трех случаях украденная информация была не зашифрована.

«Три публичные кражи «приватных» компьютеров в неделю – это стабильно высокий показатель, который наблюдается в течение последних месяцев. Много это или мало? В мировых масштабах, наверное, немного. Однако даже потеря одного ноутбука способна привести компанию к миллиардным потерями или даже банкротству. К тому же, большинство подобных случаев никак не освещаются в СМИ», - говорит Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

©  CNews