Боятся ли операторы iMessage?

Одной из фишек готовящейся к выходу iOS 5 станет iMessage – сервис для обмена сообщениями между яблочными девайсами. Размер сообщений, в отличие от SMS, неограничен, но стоит ли операторам сотовой связи опасаться нового сервиса?

Передача сообщений в iMessage осуществляется через интернет-соединение, пользователи могут обмениваться текстом, фотографиями, видео. Учитывая, что многие операторы предоставляют для iДевайсов безлимитный интернет, iMessage выглядит куда привлекательнее обычных SMS. Кроме того, в коде iChat (мессенджера для Mac OS) найдены признаки того, что iMessage позволит обмениваться сообщениями еще и с владельцами Mac.

В США ежегодно отправляются 2 триллиона SMS, доход операторов от них составляет около $20 млрд. Учитывая распространенность гаджетов на iOS, появление iMessage может сократить эту цифру. Однако новый сервис позволит общаться только владельцам iPhone/iPod/iPad, для отправки сообщений на другие смартфоны, пользователям все же придется воспользоваться обычными SMS.

Кроме того, идея единого мессенджера для устройств одной платформы не нова: BlackBerry пользуется спросом не в последнюю очередь именно из-за этой функции. Более того, Samsung и Google заявили о работе над аналогичным сервисом для девайсов на Google Android. Схожие планы озвучила и Microsoft. Похоже, что время SMS стремительно уходит, уступая место более продвинутым решениям. Вполне логично и желание крупных компаний вроде Apple интегрировать мессенджеры прямо в систему, избавляя пользователей от необходимости искать сторонние приложения.



©  mobi.ru