Imagine Cup 2013

кубокМы продолжаем публикацию серии блиц-интервью, взятых у известных и авторитетных в российском ИТ-сообществе людей и финалистов Imagine Cup прошлых лет.

 

 

 

 

Андрей Егоров, исполнительный директор Открытого университета Сколково – официальный партнер конкурса Imagine Cup 2013

Андрей Егоров

- Почему стоит участвовать в таких конкурсах как Imagine Cup?

- Прежде всего, важно сравнить себя и проверить на прочность свою идею – сначала на уровне региона, потом страны, а потом и мира. Если оказался не лучшим, то конкурс дает мотивацию стать им в следующий раз. Если оказался лучшим, то конкурс дает безграничные возможности продвинуть проект сразу на мировой рынок.

- Участвовали бы вы, если бы у вас была такая возможность?

- К сожалению, я не имею образования в области науки и технологий, но мог бы дать пару идей. Таким образом, возможность принять участие есть и для меня – в составе команды участников с разными компетенциями. Иными словам, да, конечно, я бы принял участие.

- Российские студенты должны победить на Imagine Cup 2013?

- У российских студентов есть важное конкурентное преимущество – высокая фундаментальная подготовка, немного хуже с global vision и умением презентовать себя, поэтому я не сомневаюсь, что они войдут в десятку лучших, победят или нет – если не в этот раз, то в ближайшие 3-5 лет – точно.

Антон Лысак, победитель российского финала Imagine Cup 2012, команда представила на конкурсе проект MD Voice

Антон Лысак MD Voice

- Почему стоит участвовать в таких конкурсах как Imagine Cup?

- Участие в таких конкурсах как Imagine Cup помогает осознать, насколько идея востребована, интересна и вообще реализуемая ли она. Очень важно делиться своими идеями, так как это - способ найти единомышленников, а также получить дельные советы, свежий взгляд.

- Участвовал бы ты лично, если бы была такая возможность?

- Возможность всегда есть, с удовольствием поучаствовали бы еще раз в этом незабываемом приключении. Но это лишь первая ступень на пути к успеху. Оставим ее позади, для таких ребят, какими были мы год назад!

- Российские студенты должны победить на Imagine Cup 2013?

Уверены, что при правильной поддержке наши ребята обязательно победят! Надеемся, что не только в этом году.

Гайдар Магдануров, директор по инвестициям фонда Runa Capital

Гайдар2

- Почему стоит участвовать в таких конкурсах как Imagine Cup?

- Imagine Cup – это возможность научиться нескольким важным вещам, которые пригодятся в жизни, какой бы карьерный путь не выбрал студент – работу в компании или собственный бизнес. Конкурс учит работать в команде, в срок выполнять задачи, создавать программные решения и представлять проекты аудитории.  Кроме того, конкурс позволит и «себя показать и других посмотреть» - возможно кто-то найдет работу, кто-то партнеров для развития собственного проекта, а кто-то сможет «раскрутить» свой проект.

- Участвовал бы ты лично, если бы была такая возможность?

- Возможно, что мне повезло и еще со старших классов школы я был вовлечен в реальный бизнес, работая, фактически, в стартапе. Пожалуй, мне просто не хватило бы времени на участие в конкурсе, как не хватает его и сейчас. Бизнес, в котором результаты изменяются деньгами, пожалуй, самый строгий судья.

- Российские студенты должны победить на Imagine Cup 2013?

- Наши студенты обладают креативностью, глубокими технологическими знаниями и нестандартным взглядом на проблемы, поэтому у них есть все шансы – главное, чтобы лень не победила в борьбе за качество проектов. Я имел возможность пообщаться и поработать с некоторыми командами и болею за Физтех.

Андрей Трапезников, член правления ОАО «РОСНАНО», директор по внешним коммуникациям

Trapeznikov

- Почему стоит участвовать в таких конкурсах как Imagine Cup?

- Такие конкурсы, как Imagine Cup, стимулируют студентов не только заниматься учебой, но и дают им полезные навыки практической работы над конкретным проектом. Как правило, это командная работа, что отражает тот факт, что сегодня инновации практически не создаются отдельными гениями, а являются плодом коллективного труда. Какую бы стезю студенты потом не выбрали – научно-исследовательскую работу или работу в бизнесе, им это очень поможет. А если из этих команд впоследствии вырастут дееспособные бизнесы – будет просто супер! Мы в РОСНАНО также поддерживаем молодые таланты в рамках нашей Молодежной премии в области наноиндустрии, но уже на следующем этапе развития бизнеса – когда среди критериев успеха на первый план выходит операционная выручка.

- Участвовал бы ты лично, если бы была такая возможность?

- В любом деле мало сделать хороший проект – надо ещё о нем хорошо рассказать. Особенно это важно в инновационном бизнесе – нужно убедить инвесторов в том, что твой проект самый лучший среди остальных, нужно убедить потребителей или клиентов, что им нужно именно ваше решение. Во времена моей молодости понятия «маркетинг» в нашей стране не существовало. Но если бы у меня была возможность, наверное, да, я бы принял участие в конкурсе.

- Российские студенты должны победить на Imagine Cup 2013?

- Умение нестандартно мыслить – черта, присущая россиянам. Мы быстро учимся и быстро принимаем решения. Поэтому я верю в наши команды!

©  Microsoft