Российские команды будут бороться за призовые места на соревнованиях Imagine Cup

В июле 2010 года студенты из разных стран мира соберутся в столице Польши для того, чтобы представить лучшие инновационные идеи, способные изменить мир. Состязания пройдут в рамках финала 8-го ежегодного конкурса студенческих проектов Imagine Cup, инициатором и спонсором которого выступает компания Microsoft. На официальном сайте конкурса imaginecup.com, начиная с 8 июня и до 7 июля, все желающие смогут увидеть уникальные видеоролики о проектах и отдать свой голос за лучшую команду. Победитель получит приз зрительских симпатий  и будет награжден на торжественной церемонии подведения итогов конкурса Imagine Cup в Варшаве 8 июля 2010 года. 

Российским командам предстоит побороться за призовые места на соревнованиях в Варшаве. В конкурсе программных проектов Россию будет представлять команда Южно-Уральского государственного университета NLO с проектом Polar Vision – победитель российского финала, который состоялся 9 апреля в Нижнем Новгороде. Созданная студентами программно-аппаратная система позволяет контролировать загрязнения воды с помощью снимка, сделанного специальной поляризационной камерой, и передавать информацию заинтересованным лицам через портал и другие современные средства коммуникации. 

«Российские команды студентов традиционно являются участниками ежегодного международного конкурса и неизменно попадают в список сильнейших команд в различных категориях. Сегодня, как никогда раньше, у них есть реальные возможности оказывать заметное положительное влияние на весь мир, – заявил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Я поражен качеством и глубиной тех проектов, которые российские студенты представили на конкурсе Imagine Cup в этом году. Все они наглядно воплощают те положительные изменения в образовании, которые происходят благодаря информационным технологиям, а также помогают предвидеть, как в будущем изменится жизнь людей, их способ мыслить, работать и общаться».  

В этом году соревнования Imagine Cup стартовали с 325 000 заявок от студентов из более 100 стран мира. Уже сейчас объявлены победители некоторых международных онлайн-конкурсов. Российская команда BigTurtle из СПбГПУ получила специальный приз в категории Internet Explorer 8 Award за лучшее использование технологии визуального поиска в рамках экологической онлайн-игре, разработанной студентами. 

Торжественный международный финал Imagine Cup 2010 пройдет в Варшаве с 3 по 8 июля по разным категориям. В этих финальных состязаниях примут участие 400 лучших студентов, представляющих уникальные решения в рамках актуальных социальных задач: от усовершенствования обучающей системы для студентов с ограниченными  физическими возможностями до разработки приложения для мобильного телефона, позволяющего распознавать потерю слуха. В России интерес к конкурсу проявили более 10 тысяч студентов из разных концов страны, региональные финалы конкурса прошли в шести городах. 

Помимо конкурса программных проектов на международном финале в Варшаве также пройдут соревнования в категориях «Встраиваемые системы», «Разработка компьютерных игр», «Цифровое творчество» и IT Challenge. В категории «Встраиваемые системы» Россию будет представлять команда МГПУ с проектом «Робоняня». Студентам удалось создать интерактивного полуавтономного робота, который может использоваться для обучения и стимулирования познавательного интереса у детей младшего школьного возраста.

©  Компьютеры KM.RU