Imagination Technologies открывает новые возможности GPU PowerVR Series5XT (SGX)

На проходящей сейчас в Лас-Вегасе выставке CES 2013 компания Imagination Technologies, являющаяся крупнейшим разработчиком лицензируемых GPU, объявила о доступности расширений интерфейса прикладных программ (API) для графических процессоров PowerVR Series5XT (SGX). По словам Imagination Technologies, это дает возможность разработчикам программ задействовать в мобильных и встраиваемых устройствах на основе указанных GPU некоторые функции, которые будут доступны в графических процессорах следующего поколения.

Как утверждается, благодаря передовой архитектуре PowerVR Series5XT, Imagination находится в редком для современных поставщиков мобильных GPU положении. Компания смогла предложить некоторые из новых и расширенных функций, появления которых можно ожидать в будущих графических процессорах, уже сегодня, на GPU PowerVR Series5XT, без какой-либо модернизации аппаратной части и дополнительных затрат.

Говоря более конкретно, производители электроники, работающие на условиях OEM, партнеры Imagination по разработке и выпуску однокристальных систем и разработчики программа, использующие платформы с PowerVR Series5XT, получили доступ к API OpenGL ES 3.0.

Среди прочих, расширения API включают функции множественной растеризации, упрощенного доступа к вершинным шейдерам, вычислениям с плавающей запятой в языке GLSL и т.д.

Все это позволит не только вывести визуальные эффекты на новый уровень, но повысить производительность и энергетическую эффективность мобильных устройств, дополнительно разгрузив центральный процессор.

Новые расширения доступны всем лицензиатам PowerVR Series5XT в составе стандартного набора для разработки драйверов PowerVR DDK.

Источник: Imagination Technologies

#vk

©  iXBT