Следующие iMac'и всё-таки получат Core i7?

По информации Appleinsider, следующее поколение компьютеров iMac будет строиться на мобильном процессоре Intel Core i7. Источник не сообщает никаких подробностей, однако уже сейчас ясно, что если Apple решит выпустить новые iMac в конце 2009 года или в начале следующего.

Наиболее вероятны в этом плане модели Core i7 на 1,6 и 1,73 ГГц, поскольку по цене они ближе всех к флагманским Core 2 Duo, что используются в iMac сейчас. 2-ГГц Core i7 Extreme стоит около $1000 в крупных партиях, поэтому на эту роль подходит плохо, самое большее — по спецзаказам.

Если Apple действительно перейдёт на Core i7, это потребует существенной перестройки архитектуры. NVIDIA сейчас не может поддерживать Core i7 в своих интегрированных графических чипсетах из-за лицензионных споров. Соответственно, Apple придётся использовать либо интегрированную графику Intel, либо отдельную видеокарту.

Apple потребуется внести изменения и в маркетинговую стратегию. В большинстве случаев Core i7 гораздо быстрее нынешних Core 2 Duo и Core 2 Quad, однако в полноценном четырёхъядерном режиме они проигрывают, из-за чего Apple в рекламе компьютеров, скорее всего, будет делать акцент на максимальных тактовых частотах в режиме Turbo Boost. В одноядерном режиме чип с номиналом в 1,73 ГГц может доходить до фактических 3,06 ГГц: возможно, именно эту цифру Apple и будет активно продвигать.

Новые iMac могут появиться уже в этом месяце, так что совсем скоро мы узнаем, насколько достоверна эта информация.

Core i7

via Electronista

©  Cyberstyle.ru