iiyama ProLite XB2472HD: 24" LED-монитор с матрицей VA и технологией Overdrive

Корпорация iiyama представила на российском рынке 24-дюймовый монитор iiyama ProLite XB2472HD. Модель с LED подсветкой и VA матрицей обеспечивает качественную передачу цветов и широкие углы обзора - 178 градусов по горизонтали и вертикали.

iiyama ProLite XB2472HD

iiyama ProLite XB2472HD

Монитор на специальной подставке может изменять положение из стандартного альбомного в портретное, при этом картинка на дисплее останется яркой и контрастной даже во время просмотра сбоку или сверху. В новинке использована панель типа VA с поддержкой 24-битного цвета TrueColor и разрешения 1920х1080 точек. Также в мониторе реализована технология Overdrive для сохранения резкости быстро движущейся картинки, и контрастности на уровне 3000:1.

Iiyama ProLite XB2472HD поддерживает современные технологии энергосбережения и потребляет не более 1 Вт энергии в выключенном режиме благодаря LED-подсветке вместо ламп CCFL, используемых мониторами предыдущего поколения. Также новинка поддерживает интерфейсы VGA, DVI и HDMI. Монитор соответствует стандартам VESA и имеет настраиваемую по высоте подставку.

Монитор iiyama ProLite XB2472HD уже доступен в продаже. Ориентировочная розничная цена составляет 11 300 рублей. Подробная информация об этой модели представлена на сайте производителя.

Напомним, что ранее компания BenQ представила монитор BenQ BL2400, построенный на базе VA матрицы, и редакция THG.ru провела тестирование новинки. Как известно, VA-технология создавалась как доступный по стоимости компромисс между технологиями TN и IPS: VA-матрицы почти не отстают от TN по характеристикам времени отклика и угла обзора, но значительно превосходят последние по глубине передачи цвета и контрастности. Модель BenQ BL2400 также отличается качественной цветопередачей и хорошим уровнем чёрного, но имеет и свои недостатки. Подробнее о результатах тестирования данной модели можно узнать из статьи «BenQ BL2400: офисный LED-монитор».

©  Tom's Hardware