Стихия в Японии может спровоцировать дефицит полупроводниковых компонентов

Из-за стихийного бедствия в Японии мировой объем производства кремниевых пластин, используемых для изготовления полупроводниковых компонентов, сократился на четверть, что по мнение экспертов IHS iSuppli, может привести к негативным последствиям на рынке флеш-накопителей и модулей памяти DRAM.

Как пишет v3.co.uk, после сильнейшего землетрясения и цунами была приостановлена работа на фабриках Shin-Etsu Chemical и MEMC Electronic Materials, на долю которых, по оценкам iSuppli, приходится 25% мирового производства подложек. Таким образом, дальнейшая ситуация на рынке полупроводников будет зависеть от того, насколько быстро эти производители смогут восстановить пострадавшие от стихии заводы. Как стало известно, Shin-Etsu в ближайшее время планирует возобновить выпуск подложек на других производственных мощностях. Что касается MEMC, то по информации iSuppli этот производитель отложил поставки своей продукции на неопределенный срок.

Renesas Electronics, ведущий мировой поставщик микроконтроллеров и однокристальных систем, в результате землетрясения лишился 40% своих производственных мощностей по выпуску полупроводниковых пластин. Elpida Memory приостановила выпуск чипов на фабрике в Ямагата. К счастью, фабрика Elpida по производству 300-мм подложек, находящаяся в Хиросиме, практически не пострадала.

Ранее в IHS iSuppli выражали уверенность в том, что имеющегося запаса полупроводников будет достаточно для отрасли на период восстановления японских предприятий. Теперь эксперты считают, что у производителей полупроводниковых компонентов есть самые серьезные основания для беспокойства.

©  @Astera