Аналитики зафиксировали рост поставок небольших ЖК-панелей

Поставки ЖК-панелей малого и среднего размера в конце второго квартала стали демонстрировать некоторую положительную динамику, вместе с тем эксперты IHS iSuppli на сегодняшний день сохраняют консервативный прогноз по росту данного рынка в третьем квартале.

По оценкам iSuppli, в июне поставки панелей с диагональю от 1 до 9 дюймов возросли до 188,5 млн штук, то есть на 1% относительно предыдущего месяца, когда на рынок было отгружено 186,6 млн таких панелей. Рост, пусть и незначительный, был зафиксирован аналитиками впервые с марта текущего года.

"Некоторое увеличение поставок в сегменте панелей среднего и малого размера в июне обусловлено стабильно растущим спросом со стороны производителей смартфонов и планшетов - эти две категории устройств в настоящее время вызывают наиболее высокий интерес среди покупателей, - прокомментировала Винита Яханвол, директор IHS iSuppli по исследованиям рынка дисплеев среднего и малого размера. - Многие производители сейчас увеличивают объем заказов в рамках подготовки к предпраздничному сезону. Однако за пределами сегмента смартфонов и планшетов спрос на панели остается неустойчивым. Как известно, экономические проблемы в США и Европе негативно отразились на покупательской способности потенциальных пользователей продуктов электроники. Определенное сдерживание спроса на панели также повлекла за собой борьба с продажами нелегальных мобильных телефонов в Китае".

Как отметили эксперты, на фоне неплохого спроса на панели для смартфонов и планшетов их цена в последнее время сохраняется на достаточно высоком уровне. В частности, по прогнозам iSuppli, в третьем квартале цена на панели для планшетов с диагональю от 7 до 9,7 дюймов в среднем будет составлять 53 и 65 долларов соответственно. В то же время цены на панели для цифровых фотокамер и навигаторов продолжают снижаться ввиду слабого спроса на эти устройства.

"Потребительский спрос на цифровые фотокамеры и навигаторы пошел на спад, - отметила Винита Яханвол. - Причиной тому можно назвать не только насыщение этих сегментов рынка, но и появившейся у пользователей возможности замены фотокамер и навигаторов на другие виды устройств, в частности на смартфоны и планшеты".

©  @Astera