Поставки жестких дисков во 2 квартале увеличились на 4%

Во втором квартале объем глобальных поставок жестких дисков, по оценкам IHS iSuppli, составил 167,1 млн шт. Это на 4,1% больше по сравнению с результатом за первый квартал текущего года, когда на рынок было отгружено 160,5 млн HDD.

Большую часть поставок жестких дисков во втором квартале обеспечили компании Western Digital и Seagate. В общем объеме на долю этих вендоров пришлось 32% и 31% рынка соответственно. Рыночная доля Hitachi составила 16%, Toshiba/Fujitsu и Samsung заняли 11% и 10% рынка соответственно.

Рост поставок HDD аналитики iSuppli связывают с увеличением заказов от производителей ПК, которые попытались избежать возможного дефицита данных компонентов в связи с произошедшим землетрясением в Японии. Определенное положительное влияние на увеличение поставок оказал способ транспортировки заказанных жестких дисков - многие поставщики сделали выбор в пользу морских вместо более дорогостоящих авиаперевозок.

В третьем квартале аналитики ожидают рост поставок жестких дисков на 3,4%, объясняя свой прогноз увеличением спроса на пользовательские ПК в период школьного и предпраздничного сезона. Некоторое увеличение спроса на компьютеры также ожидается и в корпоративном сегменте.

©  @Astera