IFA 2014: Microsoft анонсировал смартфоны Nokia Lumia 730 и Lumia 830
Как и ожидалось, подразделение Microsoft Devices официально анонсировало на выставке IFA 2014 в Берлине смартфоны Nokia Lumia 730 и Lumia 830, оба могут похвастаться уникальными фотографическими возможностями. Первый оснащен добротной камерой для селфи, а второй является самым недорогим устройством с основной камерой, изготовленной по технологии Nokia PureView.
Многочисленные инсайдеры не ошибались, утверждая, что Nokia Lumia 730 предназначен для съемки качественных селфи, то есть автопортретов. Фронтальная камера здесь оборудована 5-мегапиксельным сенсором, а в паре с ней идет специализированное приложение Lumia Selfie, позволяющее делать «самострелы» с минимальными трудозатратами и максимальным качеством, доступны многочисленные фильтры, инструменты для коррекции тона кожи и изменения овала лица, можно также размыть фон позади себя.
Что же касается прочих технических характеристик, то их список включает в себя четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, крупный 4,7-дюймовый дисплей ClearBlack с разрешением 1280×720 точек, 8 Гб на встроенном накопителе, а также емкий аккумулятор на 2220 мАч. Имеется и основная 6,7-мегапиксельная камера на задней панели, она укомплектована оптикой f/1.9. Вместе с двухсимочной моделью Nokia Lumia 730 выпускается и родственная ей односимочная Lumia 735 с теми же техническими характеристиками, но еще и с поддержкой LTE. Рекомендованная розничная цена Nokia Lumia 730 установлена на отметке 199 евро, а версия Lumia 735 рекомендована к продаже за 219 евро. В подарок идут три месяца бесплатного Skype.
Вторым в новом дуэте стал смартфон Nokia Lumia 830. Компания Microsoft позиционирует его как «доступный флагман». Об этом свидетельствует наличие 10-мегапиксельной камеры PureView, оборудованной оптическим стабилизатором изображения, что дает на выходе очень качественную картинку. Прочие технические характеристики включают в себя тот же четырехъядерный процессор Snapdragon 400 на 1,2 ГГц и более качественный 5-дюймовый экран с разрешением 1280×720 точек. Емкость аккумулятора уменьшилась до 2200 мАч, зато очень порадовал тонкий 8,5-миллиметровый корпус. Рекомендованная цена Nokia Lumia 830 составила 330 евро.