Корпорации не дают IE 6 окончательно сойти со сцены

Специалисты по безопасности, аналитики рынка и сама Microsoft настоятельно рекомендуют компаниям, еще работающим с Internet Explorer 6, перейти на более новые версии браузера. Однако, по всей видимости, многие делать это не спешат.

Рекламная фирма Chitika путем анализа трафика выяснила, что в США в период времени с 5:00 до 14:00 IE 6 стоит на четвертом месте среди всех браузеров. Из этого несложно сделать вывод, что пользуются им в основном на работе. После 14 часов доля IE 6 резко снижается - до 6% от всего трафика. Точно такая же доля у него в выходные. С уменьшением доли IE 6 наблюдается увеличение долей Chrome, Firefox, Safari и IE 8.

"Похоже на то, что пользователи интернета технически более продвинуты у себя дома, чем в ИТ-департаментах, в которых они работают, - говорит технический директор Chitika Алден Доросарио. - Кажется невероятным, но те люди, которые по должности обязаны обеспечивать сотрудникам безопасную работу в Сети, не уходят с IE 6, хотя эти же сотрудники у себя дома работают в более безопасных браузерах".

IE 6 вышел в 2001 году вместе с Windows XP. Последней официальной версией браузера является IE 8, а сейчас Microsoft разрабатывает IE 9, который будет поддерживать новый веб-стандарт HTML 5.

©  @Astera