IDS Scheer помогла «Кыргызтелекому» создать концепцию внедрения ССП

Компании IDS Scheer и «Кыргызтелеком» объявили о завершении совместного проекта, главной целью которого стала разработка стратегии и внедрение специализированного программного обеспечения ARIS, позволяющего реализовать программную поддержку стратегического управления в «Кыргызтелекоме» в соответствии с методологией ССП («Система сбалансированных показателей», или Balanced Scorecard, BSC).

Достижение поставленной цели в проекте осуществлялось через решение ряда задач, ключевыми из которых являлись: разработка бизнес-процессов верхнего уровня «как есть» и «как должно быть»; разработка стратегической карты уровня компании; разработка стратегических карт для пяти топ-менеджеров компании; разработка предложений по корректировке системы мотивирования пяти топ-менеджеров «Кыргызтелекома».

Проект стартовал 15 сентября 2008 г. Для реализации проекта была сформирована проектная команда, состоящая из представителей IDS Scheer и «Кыргызтелекома» (преимущественно топ-менеджеры компании). Участники проектной команды вместе проходили через весь процесс построения ССП, в результате чего знания передавались представителям заказчика, позволяя в дальнейшем им самостоятельно строить и корректировать систему.

«В проектах по разработке и внедрению ССП мы используем программные продукты ARIS BSC и ARIS Business Architect. Эти продукты позволяют быстро и в удобной форме разработать стратегические карты в соответствии с методологией ССП, импортировать КПР из различных информационных систем, проводить периодический анализ степени достижения целей и показателей в удобном для руководителей виде», – рассказал руководитель проекта со стороны IDS Scheer Константин Фаллер.

В целом, внедрение и использование ССП позволяет компании: создать эффективный механизм стратегического управления; повысить инвестиционную привлекательность; добиться большей прозрачности управления компанией; выбрать и осуществить целесообразные организационные преобразования в компании; повысить эффективность корпоративной системы управления; повысить мотивацию сотрудников и их осведомленность о стратегии компании; управлять развитием внутреннего потенциала компании, важного для ее непрерывного роста.

В ходе проекта построения системы сбалансированных показателей в «Кыргызтелекоме» был выполнен полный цикл разработки ССП. Проектная команда: разработала модель процессов верхнего уровня «как есть» и «как должно быть», модель дерева целей «Кыргызтелекома»; построила стратегическую карту ОАО «Кыргызтелеком» уровня компании; создала стратегические карты пяти топ-менеджеров, в числе которых административный директор, коммерческий директор, технический директор, директор по стратегическому развитию и финансовый директор; разработала детальные модели окружения целей; концепцию ССП; а также проект регламента эксплуатации ССП, план интеграции ССП в систему управления и план реализации стратегии.

«В ходе проекта мы перевели часть стратегических целей в плоскость конкретных действий топ-менеджеров компании, а также внесли некоторые корректировки в систему мотивирования, что, я думаю, положительно скажется на эффективности работы, – прокомментировал итоги проекта исполнительный директор по стратегическому развитию ОАО «Кыргызтелеком» Сергей Цой. – Одним из итогов работы совместной проектной группы стала концепция внедрения ССП, которая дала нам базу для дальнейших действий и станет основой для полноценного внедрения системы процессного управления».

©  CNews