Британия: идентификационные карты будут вводиться «насильно»

Для внедрения идентификационных карт планируется использовать методы принуждения. Идея состоит в том, чтобы лица, имеющие такие карты, получали различного рода преимущества, а те, у кого их нет – наоборот. Паспортная служба Британии (Identity & Passport Service, IPS) предложила осуществлять такую политику.

Согласно закону «ID Cards Act», IPS предлагает использовать «принуждение», для начала в нескольких областях – например, при выдаче водительских прав. Фактически, это означает, что желающие приобрести права будут вынуждены получить ID-карту. «В связи с этим стоит отметить некоторые преимущества. Например, молодые люди могут применять карты в качестве своего первого водительского удостоверения», отмечается в сообщении паспортной службы.

Недавно Национальное управление по аудиту сообщило о использовании ИТ в британских учреждениях, занимающихся выдачей водительских прав, сообщает The Register. Поэтому, для осуществления нового предложения уже есть необходимая база.

Одним из препятствий является то, что большинство заявителей не имеют паспорта нового цифрового формата. Для тех, у кого он есть, вся процедура получения прав сводится к введению номера паспорта и подписи.

©  CNews