Вышел интернет-шлюз Ideco ICS 4.3: система отчетов, детектор сетевых атак и новый модуль статистики трафика

Компания «Айдеко» сообщила о выходе новой версии своего флагманского продукта — интернет-шлюза Ideco ICS 4.3.

Интернет-шлюз новой версии включает систему отчетов для ИТ-менеджера, детектор сетевых атак IPS/IDS Snort, интерфейс управления серверами Ideco Cryptocom, веб-почту RoundCube, а также новый модуль статистики трафика. «Постоянно совершенствуя наш продукт, мы в каждой новой версии стараемся найти оптимальный баланс между улучшениями сугубо технического характера и улучшениями и доработками, которые повышают комфортность работы с продуктом», — прокомментировал выход Ideco ICS 4.3 Артем Крутиков, руководитель отдела разработки «Айдеко».

Так, система отчетов для ИТ-менеджера представляет собой новый инструмент, который позволяет специалисту, далекому от ИТ-тематики, формировать отчеты по сетевой активности отдельных пользователей и групп. При этом предусмотрена возможность построения статистики по используемым сетевым протоколам, посещаемым сайтам и наиболее активным пользователям, и все это в рамках удобного и наглядного графического веб-интерфейса.

Детектор сетевых атак IPS/IDS Snort, интегрированный с Ideco ICS 4.3, позволит системному администратору первым узнавать об опасной сетевой активности. Более того, система реализована таким образом, что у администратора появляется возможность не только обнаруживать угрозы, но и разрывать соответствующие сессии.

В свою очередь, интерфейс управления серверами Ideco Cryptocom и другими устройствами шифрования трафика предоставляет возможность в считанные минуты поднять на дополнительном внутреннем сетевом интерфейсе VPN-сервер для установки криптотуннелей, создать в Удостоверяющем центре набор необходимых сертификатов и распространить их по удаленным офисам. Также добавлена поддержка для устройств на базе одного из сертифицированных СКЗИ «МагПроКриптоПакет», основным назначением которого является защита сетевых соединений с применением алгоритмов ГОСТ в соответствии с законодательством РФ.

Модуль веб-почты RoundCube обладает простым и понятным интерфейсом, что позволяет в рамках корпоративной ИТ-инфраструктуры заменить веб-почтой почтовые клиенты, устанавливаемые на персональных компьютерах. Главное преимущество этого подхода — доступность электронной почты из любой точки земного шара, а также персональные настройки, которые работают вне зависимости от того, с какого компьютера сотрудник компании заходит в свой почтовый ящик, подчеркнули в «Айдеко».

В новом модуле статистики трафика добавлена возможность составлять запросы с большим числом критериев выборки, причем как для администратора, так и для пользователя. Кроме того, данные стали занимать в 2,2 раза меньше места по сравнению со старым форматом.

©  CNews