Впервые за шесть лет поставки ПК упали по всему миру

Заключительный квартал года, на который приходится сезон предпраздничных покупок, традиционно является успешным для поставщиков готовых ПК. Однако в завершившемся году эта закономерность была нарушена — аналитики IDC, изучающие ситуацию, зафиксировали спад продаж. Такое явление имеет место впервые за последние шесть лет, передает ixbt.

 

Согласно подсчетам специалистов IDC, общемировой объем поставок готовых ПК сократился на 0,4% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года. В США этот показатель еще больше — 3,5%.

 

Таким образом, оптимизм, который выражали производители в начале квартала, не выдержал проверки практикой. Спад в мировой экономике привел к тому, что покупатели проявили большую осмотрительность в своих расходах.

 

Впрочем, по подсчетам аналитиков Gartner, ситуация не столь печальна — эти специалисты смогли разглядеть даже небольшой рост объема поставок. Используя методику, отличную от той, которой придерживаются в IDC, аналитики Gartner оценили рост продаж готовых ПК в заключительной четверти 2008 года в 1,1%. Показательно, что на рынке США, по данным Gartner, все же имеет место спад, и немалый — 10,1%.

 

Одним и факторов снижения доходов поставщиков компьютеров, по мнению аналитиков, является смещение спроса в сторону недорогих моделей, выразившееся, в частности, в популярности нетбуков. Вместе с тем, рост продаж ноутбуков, в течение первых трех кварталов года составлявший 40%, к концу года упал до 20%.

 

Что касается распределения позиций между поставщиками, оно выглядит так: Hewlett-Packard занимает первое место, за ней следует Dell, а на третьем месте находится Acer. В пятерку вошли также компании Lenovo Group и Toshiba.

 

©  Компьютеры KM.RU