"Китаец" бьет "индийца" по оффшорингу?

Небольшая рента, дешевая рабочая сила и грамотное населения - вот почему компании все еще стремятся размещать свои центры по поставкам в индийских городах, например, в Мумбае и Бангалоре. Но, согласно результатам исследования IDC, в ближайшем будущем эти тенденции в оффшоринге изменятся.

Согласно Мировому индексу поставок (GDI), Китай вскоре обгонит Индию, к 2011 году заняв лидирующее положение по мировым оффшорным поставкам.

GDI сравнил 35 городов в азиатско-тихоокеанском регионе в качестве потенциальных центров оффшорных поставок. За основу брались такие критерии, как стоимость труда и ренты, знание языка и объем товарооборота. Исследовались такие города, как Аделаида, Бангалор, Далянь, Ханой и Куала-Лумпур.

Что отличает ведущие города от остальных - так это "фокусировка на факторах, играющих при заключении сделки решающую роль", а именно - опыте агентов-представителей и политическом риске, считает Конрад Чанг (Conrad Chang), руководитель научно-исследовательского отдела по аутсорсинговому бизнесу из IDC. "При принятии решений по аутсорсинговой, оффшорной, сухопутной и прибрежной деятельностях следует учитывать многие факторы риска, - объяснил он во вторник. - Некоторые из них более важны, чем другие".

Чанг также отметил, что пока индийские города занимают первое место по всем критериям, установленным GDI, но через четыре года картина может полностью измениться.

В этом году крупнейшие китайские города - Пекин, Шанхай и Далянь - следуют по пятам за индийскими конкурентами, по данным  GDI. Но выиграть это соревнование Китаю удастся лишь к 2011 году.

IDC объясняет этот факт массовыми инвестициями Китая в сферы, благоприятные для оффшорной деятельности, включая развитие инфраструктуры, техническую компетенцию и возможность подключения к интернету.

По материалам CNET News.

©  @Astera