Наиболее актуальные проблемы в области ИТ-безопасности

Недавно аналитики IDC представили отчет, согласно результатам которого инвестиции в ИТ-безопасность на сегодняшний день по-прежнему остаются одним из главных приоритетов для корпоративного сектора.

В своем отчете специалисты IDC выделили 3 наиболее актуальные проблемы в области ИТ-безопасности. Во-первых, социальные сети, которые в свое время позиционировались исключительно как потребительский продукт, сегодня активно распространяются в корпоративном секторе. При этом они могут стать, например, одним из каналов утечки конфиденциальной информации.

Второй момент - это мобильные устройства. В настоящее время в этой области наметился следующий тренд: компании дают своим сотрудникам возможность приобретать те устройства, которые им нравятся. И именно через эти мобильные устройства может опять же происходить утечка важной корпоративной информации.

И, наконец, последний момент - это сами сотрудники компании, которые в определенных ситуациях также могут являться угрозой. Согласно полученным исследователями данным, около 81% компаний сталкивались с проблемами, вызванными как раз несоответствующим поведением их сотрудников.

Таким образом, компаниям следует учитывать, что с развитием ИТ-индустрии растет и число угроз, которые им необходимо учитывать, и продолжать инвестировать средства в ИТ-безопасность.

©  @Astera