Рынок компьютерных мониторов вырос на 7,6%

Снижение цен на высокотехнологичные продукты для стимулирования спроса на кризисном рынке, похоже, начало приносить свои плоды. По данным последнего исследования IDC, в первой половине 2009 года объем рынка компьютерных мониторов в регионе APEJ (Азиатско-Тихоокеанский регион, не включая Японию) увеличился до 29,5 млн шт., то есть на 4,8% относительно первого полугодия 2008 года и на 7,6% - по сравнению со вторым полугодием 2008 года.

При этом в IDC отметили, что в указанный период в Китае, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре и на Филиппинах рост рынка был выражен в двузначных цифрах. Похоже, большую роль в этом сыграл выросший спрос на мониторы начального уровня с соотношением 16:9, благодаря чему покупательский спрос превысил ожидания аналитиков на 6,1%. Количество проданных ЖК-мониторов увеличилось относительно второго полугодия 2008 года на 14,6%, хотя спрос на ЭЛТ-модели значительно упал (- 69,5%).

Динамика роста продаж компьютерных мониторов
в APEJ c 2008 до 2013 гг. (млн шт.)

Динамика роста продаж компьютерных мониторов в APEJ c 2008 до 2013

В первой половине 2009 года лидерами рынка мониторов в регионе APEJ, по данным IDC, были компании Samsung, Lenovo, AOC, LG, HP и Acer, на долю которых пришлось 62,2% от общего объема продаж - по сравнению с предыдущим полугодием этот показатель вырос на 1,2%. При этом пятерым из шести ведущих вендоров удалось за первые шесть месяцев 2009 года увеличить свои показатели по продажам, исключением стала лишь компания Lenovo, у которой на домашнем рынке не задался первый квартал.

Одним из основных сдерживающих факторов роста рынка мониторов на сегодняшний день является дефицит ЖК-панелей. Тем не менее, в IDC ожидают, что во второй половине 2009 года объем рынка компьютерных мониторов увеличится на 5,9% относительно первого полугодия, а также на 14% - относительно предыдущего года.

В будущем же, по мнению аналитиков, основным драйвером роста этого рынка в регионе APEJ станет применение в мониторах инновационных технологий, таких как 3D, светодиодная подсветка матрицы, возможность работы в сети. Также ожидается, что с появлением Windows 7 увеличится популярность сенсорно-управляемых моделей. В ближайшие четыре года в Гонконге, Индии, Индонезии, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапуре, Таиланде, во Вьетнаме и на Филиппинах наибольшим спросом будут пользоваться широкоформатные мониторы с диагональю 18,5". По меньшей мере, до 2013 года в Китае, Австралии и на Тайване популярностью будут пользоваться широкоформатные мониторы с диагональю 21,5". В Корее в этом году наиболее востребованными, похоже, будут широкоформатные 23-дюймовые дисплеи.

©  @Astera