Потребители тратят на периферию к ПК больше денег, чем на сам компьютер

В настоящий момент эрозия цен на рынке персональных компьютеров продолжается, при этом рынок аксессуаров к ПК набирает обороты, отметили аналитики компании IDC.

По итогам 2009 года американские потребители потратили примерно 1,05 доллара на аксессуары и периферийное оборудование для ПК на 1 доллар, потраченный на сам компьютер. В 2008 году этот показатель составлял 0,87 доллара. Согласно же прогнозу аналитиков, в 2010 году этот рынок в США достигнет отметки в 28,6 млрд долларов.

Что же касается отдельных видов продукции, то лидером по-прежнему остаются решения для защиты компьютера от вредоносного ПО и спама. Также довольно популярны и другие аксессуары, включая дополнительную оперативную память, графические карты.

"Учитывая, что сегодня все больше потребителей имеют несколько компьютеров, рынок аксессуаров для ПК в ближайшем будущем будет играть все большую роль. Особенно благодаря тем решениям, которые позволяют на базе нескольких систем создавать единое рабочее пространство и интегрировать в него новые устройства", - объяснили в IDC.

©  @Astera