Исследование от IDC: рынок мобильных телефонов

Согласно результатам последнего исследования аналитического агентства IDC, в годовом исчислении мировые объемы поставок мобильных телефонов снизились на 15,8% и составили таким образом около 244,8 миллиона устройств. В первом квартале этого года, как и прогнозировалось ранее, продажи будут оставаться на невысоком уровне в связи с традиционно низкой активностью конечных потребителей. 

Исследование от IDC

Однако следует отметить, что в первые три месяца этого года спад был особо ощутим из-за валютных колебаний, отсутствия кредитов для покупателей и разработчиков. В то же время уровни продаж смартфонов выросли на 4%. Суммарные объемы поставок компании Nokia в первом квартале составили  93,2 миллиона, что на 19,3% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Поставки компании Samsung снизились на 0,9%, до отметки в 45,9 миллионов девайсов.

На долю LG Electronics приходится 22,6 миллиона телефонов, спад составил 7,4%. Наибольший удар пришелся по Motorola, объемы поставок продукции которой снизились на 46,4%, и составили порядка 14,7 миллиона устройств. Sony Ericsson рапортовал о 35%-ном снижении поставок, всего на рынок альянс поставил около 14,5 мобильников.

©  MobileDevice