Технология квантовой криптографии id Quantique

Продолжаем знакомить читателей MobileDevide.ru с новинками квантовых вычислительных технологий.   Квантовая криптография в действии впервые была продемонстрирована на выборах, проходивших в Швейцарии в октябре 2007 года. Да, именно Женева первой в мире добилась душевной гармонии относительно абсолютной сохранности сверхсекретных данных, и именно в этом городе было положено начало новой эры безопасности данных. Первый в мире квантовый генератор случайных чисел и первая квантовая система шифрования были созданы швейцарской компанией id Quantique – компанией, учрежденной Университетом Женевы.

id Quantique технология

Фирма была основана в 2001 году четырьмя учеными: Николя Жисеном (Nicolas Gisin), Грегуаром Риборди (Gregoire Ribordy), Оливье Гиннаром (Olivier Guinnard) и Гюго Збинданом (Hugo Zbinden). Как заявил доктор Жисен, «информационная безопасность федеральных выборов имеет историческое значение, в том смысле, что, спустя несколько лет после начала экспериментов, это был первый раз, когда применение квантового шифрования на 1 ГГц поставлено на официальную основу. Результаты выборов будут прозрачными для избирателя. Данные передаются в центр подсчета голосов по оптоволоконной линии, а шифрование этих данных обусловлено поставленными целями. То, чего мы достигли, создает прецедент использования квантовых технологий в повседневной жизни».

Представленная система предусматривает немедленное обнаружение неавторизованного проникновения в структуру данных, что позволит оперативно принять соответствующие меры. Помимо обнаружения злонамеренных деструктивных действий, данная технология позволяет определять и случайное повреждение данных с возможностью последующего их восстановления.

©  MobileDevice