Кириллический домен .РФ начнет работать этой весной

Писать имена Интернет-сайтов по-русски можно будет уже с конца марта этого года — сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что именно к этому сроку домен будет делегирован России. Международная корпорация ICANN, управляющая доменными именами, уже одобрила заявки четырех стран, в том числе и России, на получение доменов на национальных языках.

По информации российских координаторов проекта, технических проблем, связанных с подготовкой к запуску домена, нет, но есть ряд административных проблем, касающихся резервирования имен в новой зоне. Регистраторы доменных имен уже выразили опасения, что при получении сайтов в зоне .РФ могут возникнуть конфликты между владельцами товарных знаков, так как на многие имена образовались целые очереди из претендентов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов компании RU-Center Андрей Воробьев, некоторые имена хотят заполучить сразу 5 заявителей, но право на домен по действующим правилам получает тот правообладатель, который первым подаст заявку.

©  Компьютеры KM.RU