IBS обеспечил техподдержку московской системы управления профобразованием

Компания IBS предоставила услуги по технической поддержке автоматизированной информационной системы «Профессиональное образование» Департамента образования г. Москвы. Исполнителем по проекту выступил IBS DataFort – поставщик услуг ИТ-аутсорсинга на российском рынке, входящий в состав IBS.

АИС «Профессиональное образование» является ключевым ИТ-инструментом для поддержки работы Департамента образования Москвы с учреждениями начального и среднего профессионального образования. К системе подключены более 90 образовательных учреждений на территории Москвы, общее количество рабочих мест достигает 1500. Разнообразные подсистемы обеспечивают широкие функциональные возможности АИС: дистанционное тестирование и профессиональная ориентация учащихся, дистанционное обучение, поддержка порталов и сайтов училищ и колледжей, информационный обмен, обеспечение статистики и аналитика профобразования, учет кадров и контингента, а также другие функции.

По условиям контракта, IBS DataFort в течение шести месяцев (до конца 2009 г.) реализовал техническую поддержку, включая обслуживание и администрирование серверных комплексов системы, а также организацию диспетчерской службы и поддержку конечных пользователей. Право выполнить проект компания получила в ходе открытого конкурса. Стоимость проекта составила 5,5 млн руб., говорится в сообщении IBS.

В рамках проекта IBS провела серию семинаров для конечных пользователей с целью сбора и систематизации их требований к функционированию системы и ее развитию. В дальнейшем эти данные могут быть использованы при разработке концепции развития АИС «Профессиональное образование».

По словам Дениса Калинина, генерального директора IBS DataFort, «органы государственной власти все чаще прибегают к услугам аутсорсинга в сфере информационных технологий. Это позволяет им полностью сконцентрироваться на решениях своих задач, не отвлекаясь на непрофильные функции, и при этом быть полностью уверенными, что ИТ-инфраструктура, от которой во многом зависит их работоспособность, не подведет, потому что забота о ней находится в руках профессионалов».

©  CNews