«ТрансКредитБанка» выбрал IBM XIV для создания виртуализированной среды хранения данных

Корпорация IBM объявила о завершении проекта по развитию виртуализированной инфраструктуры хранения данных «ТрансКредитБанка», в состав которой вошли две новых системы хранения IBM XIV. Проект выполнен в рамках программы банка по созданию высокопроизводительной, виртуализированной инфраструктуры хранения данных, которая обеспечит доступность бизнес-критичных приложений в режиме 24*7 с заданным уровнем качества обслуживания, говорится в сообщении IBM.

В «ТрансКредитБанке» эксплуатируется централизованная отказоустойчивая ИТ-инфраструктура, которая включает два объединенных центра обработки данных в головном офисе банка, обеспечивающие полную отказоустойчивость за счет кластеризации и дублирования всех основных аппаратных компонентов. Задача соответствия требованиям бизнес-подразделений банка во многом определяется готовностью и возможностями технологической инфраструктуры, в частности, скоростью оперативного выделения и управления жизненным циклом ресурсов хранения, необходимых для реализации критических важных для бизнеса проектов и инициатив. С использованием традиционных и невиртуализированных (legacy) систем хранения данных, планирование и выделение емкостей хранения занимало большое количество времени. В связи с этим ИТ-руководство банка приняло решение о развитии виртуализированной инфраструктуры хранения данных бизнес-приложений, отметили в IBM.

Система IBM XIV обеспечивает создание полностью виртуализированной среды хранения, которая позволяет выделить и предоставить бизнес- приложениям новые ресурсы в течение нескольких минут от момента постановки задачи. Другой отличительной особенностью СХД IBM XIV является модульная архитектура, позволяющая в последующих онлайн-модернизациях сохранять линейно неизменным устоявшийся для конкретной прикладной нагрузки коэффициент производительность/емкость. При этом система обладает интуитивным интерфейсом управления, позволяющим эффективно управлять виртуализированной средой большой емкости, не производя дополнительных инвестиций в персонал и возможности ЦОД, подчеркнули в IBM.

«Проект создания виртуализированной инфраструктуры хранения направлен на поддержание ключевых потребностей и проектов развития бизнеса, – рассказал Сергей Русанов, вице-президент «ТрансКредитБанка». – Системы IBM XIV позволяют не только выделить необходимые ресурсы хранения в кратчайшее время, но и упрощают процесс управления и планирования мощностей. Мы сделали выбор в пользу IBM XIV, оценив реальные технологические и рыночные преимущества этих систем в сравнении с системами среднего и старшего уровня СХД EMC: системы IBM предоставляют производительность и функциональность промышленного уровня в рамках ТСО систем более низкого класса».

Перед реализацией проекта в Управлении эксплуатации ЦОД банка в течение месяца проводилось тестирование системы хранения данных IBM XIV. Система тестировалась в конфигурации «6 модулей/27 ТБ». По информации IBM, в ходе тестирования системы IBM XIV продемонстрировали необходимые банку показатели производительности и отказоустойчивости. По итогам тестирования было принято решение о внедрении систем в промышленную эксплуатацию в рамках развития виртуализированной системы хранения данных. Система была внедрена в конфигурации двух СХД IBM XIV по 9 модулей, с 54 ТБ полезной емкости и 72 ГБ оперативной памяти. Оперативное выделение ресурсов обеспечивается с помощью IP-сети, 4 портов iScisi и 16 портов FibreChannel. На системе функционируют около 120 внутренних бизнес-приложений банка.

Наряду с решением ключевых задач по оперативному предоставлению ресурсов хранения и управлению виртуализированной средой хранения, внедрение IBM XIV помогает обеспечить эффективное управления емкостью, повышение энергоэффективности, экономию времени и емкости хранилищ при резервном копировании, соответствие нормативным требованиям и защиту информации, сообщили в IBM.

Обе системы хранения данных внедрены и реплицированы специалистами сервисного подразделения IBM. Кроме стандартной годичной поддержки 24*7 с гарантированным временем восстановления, «ТрансКредитБанку» доступна услуга IBM XIV Storage Account Advocate, которая обеспечивает поддержку интересов заказчика в рамках IBM. В планах развития системы – перевод других бизнес-приложений банка на витртуализированную среду хранения IBM XIV.

©  CNews