«Уральская горно-металлургическая компания» модернизировала инфраструктуру хранения данных с помощью IBM XIV

Корпорация IBM объявила о завершении проекта по модернизации инфраструктуры хранения данных для систем планирования ресурсов предприятия и бизнес-аналитики в «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Как ожидается, высокопроизводительный аппаратный комплекс на базе систем хранения данных IBM XIV позволит УГМК повысить скорость планирования ресурсов и управления финансами на предприятии.

«Уральская горно-металлургическая компания» — крупное российское металлургическое предприятие, в состав которого входит порядка 100 компаний. Непрерывно наращивая функциональность системы управления предприятием, УГМК столкнулась с нехваткой производительности существующих аппаратных платформ и сложностью поддержки разнородных решений. Руководством ИТ-подразделения компании был начат проект по модернизации аппаратной платформы. Рассматривая конкурентные системы, специалисты УГМК остановились на решении IBM XIV с оптимально сбалансированными показателями производительности, доступности и операционной эффективности, говорится в сообщении IBM.

«Критически важным показателем при выборе новой аппаратной платформы хранения для нас была производительность работы приложений SAP в сочетании с простотой управления СХД, — отметил Анвар Хайдаршин, начальник отдела информационно-технического обеспечения «УГМК-Холдинга». — Решение IBM XIV удовлетворяет всем этим требованиям. Сейчас на нем размещены модули бизнес-аналитики, ERP и модуль управления финансовыми данными».

Специалисты УГМК совместно с экспертами IBM проанализировали опыт применения различных систем хранения и провели тестирование системы IBM XIV в Центре инноваций IBM в России и СНГ. По отзыву заказчика, среди решающих аргументов в пользу выбора IBM XIV были производительность мгновенных снимков и виртуализация ресурсов хранения в качестве принципа базовой архитектуры системы.

Контракт на реализацию проекта был подписан в 4 квартале 2010 г. региональным офисом IBM в Екатеринбурге. Планирование, внедрение новой платформы и миграция данных были выполнены при помощи технических специалистов бизнес-партнера IBM — компании «Тринити Урал». Модернизация аппаратной платформы была произведена в течение нескольких дней с фактическим отсутствием простоя благодаря технологиям IBM XIV. В планах развития проекта — модернизация серверной платформы ERP-системы.

©  CNews