IBM приобретает Tririga — поставщика ПО для управления зданиями и недвижимыми активами

Корпорация IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении частной компании Tririga, Inc. из Лас-Вегаса, штат Невада, поставщика программных решений по управлению зданиями и недвижимыми активами. Это приобретение осуществляется с целью ускорения инициатив IBM по созданию «разумных зданий» (smarter buildings) путем внедрения дополнительных интеллектуальных возможностей, которые повышают эффективность операций с недвижимостью и управления капитальными проектами, а также улучшают результаты проектов по поддержке устойчивого развития, говорится в сообщении IBM. Финансовые условия сделки не разглашаются.

По информации IBM, ПО Tririga помогает клиентам принимать стратегические решения относительно рационального использования пространства помещений, оценки инициатив, связанных с альтернативными вариантами недвижимости, ускорения окупаемости инвестиций в капитальные проекты и оценки инвестиций, оказывающих воздействие на окружающую среду. В свою очередь, IBM работает с тысячами организаций по всему миру над оптимизацией энергопотребления и эффективным использованием оборудования в офисных зданиях, университетских кампусах, больницах и промышленных предприятиях с помощью программного обеспечения IBM для разумных зданий, включающего инструменты анализа и автоматизации, а также ПО для управления активами IBM Maximo Asset Management.

«Комбинация решений Tririga и IBM для разумных зданий будет обеспечивать наиболее полный набор возможностей, охватывающий нужды всех отраслей в управлении портфелями недвижимого имущества предприятий, — заявила Флоренс Хадсон (Florence Hudson), руководитель направления энергетики и экологии (Energy & Environment Executive) в рамках корпоративной стратегии IBM. — Способность получать единое глобальное представление об операциях по управлению объектами недвижимости, расположенными по всему миру, станет мощным инструментом, который поможет организациям контролировать и оптимизировать свою вторую по величине статью корпоративное расходов — недвижимое имущество».

В частности, продукты Tririga, как рассчитывают в IBM, расширят возможности решений IBM для разумных зданий благодаря добавлению следующих ключевых функций: Real Estate Portfolio Management (Управление корпоративным портфелем недвижимого имущества, включая планирование стратегического развития портфеля и управление арендой) — продукты Tririga позволяют компаниям оптимизировать эксплуатацию зданий, сократить расходы, связанные с арендой, и улучшить административные операции по управлению арендой, ПО Tririga помогает компаниям оценивать будущие потребности в площадях помещений и принимать решения по долгосрочному планированию; Capital Project Management (Управление капитальными проектами, включая оценку условий, составление бюджета, составление сметы на строительство объекта и управление проектами) — эффективная оценка условий строительства и определение приоритетных направлений финансирования играют важную роль в достижении максимальной эксплуатационной ценности объекта при минимально возможных затратах; Energy and Environmental Sustainability (Энергетическая и экологическая устойчивость, включая мониторинг затрат и потребления коммунальных ресурсов, анализ экологических инвестиций и выработку стратегий управления вредными выбросами) — отслеживание и управление расходами коммунальных ресурсов, включая электроэнергию, газ и воду, является первым шагом, который компании должны сделать для снижения этих затрат (так, например, с помощью программных продуктов Tririga компания может контролировать свой «углеродный след» и сокращать выбросы парниковых газов своими неэффективными в экологическом отношении предприятиями).

«Вместе IBM и Tririga смогут предложить клиентам во всем мире более полное решение для управления объектами недвижимости, — подчеркнул Джордж Ан (George Ahn), президент и главный исполнительный директор Tririga. — Объединив наш интеллектуальный капитал с глобальным охватом IBM, мы сможем помочь клиентам значительно улучшить операции управления зданиями и стать более экономически эффективными и экологически устойчивыми».

Штат Tririga, численность которого составляет около 200 человек, войдет в состав подразделений IBM Tivoli Software и IBM Global Business Services. Сделку приобретения планируется закрыть во втором квартале 2011 г., после одобрения регулирующими органами и завершения обычных процедур.

Ожидается, что приобретение Tririga поможет IBM ускорить рост на рынке решений для разумных зданий, что является важной составляющей стратегии IBM Smarter Planet («Разумная планета»). Ранее в этом месяце IBM сообщила, что, по ее прогнозу, проекты Smarter Planet принесут IBM доход в размере $10 млрд к 2015 г.

©  CNews