IBM выпустила высокопроизводительный мэйнфрейм для ЦОД

Корпорация IBM представила новый мэйнфрейм System z10, ориентированный на современные корпоративные центры обработки данных. Мэйнфрейм System z10 – это новая разработка, призванная существенно увеличить эффективность центра обработки данных благодаря повышению производительности, сокращению расходов на электроэнергию и охлаждение, а также уменьшению занимаемой полезной площади. Мэйнфрейм System z10 предлагает высокий уровень безопасности и автоматизирует управление и отслеживание ИТ-ресурсов.

IBM объявила об инвестировании $300 млн. в развитие знаний в области архитектуры и технических навыков, а также в центры проектирования и тестирования, которые помогут клиентам в переходе к корпоративным центрам обработки данных нового типа. Некоторые категории клиентов смогут воспользоваться бесплатными услугами оценки, помогающими спланировать и реализовать динамичную ИТ-инфраструктуру с более высокими показателями эффективности и возможностью совместного использования ресурсов.

Мэйнфрейм IBM следующего поколения на базе 64 процессоров, использующих четырехъядерные технологии, с самого начала разрабатывался как система коллективного пользования, которая предлагает более высокую производительность, чем виртуализированные x86-серверы, и способна поддерживать от сотен до сотен миллионов пользователей.

Кроме того, мэйнфрейм z10 поддерживает широкий диапазон рабочих нагрузок. В дополнение к Linux, XML, Java, WebSphere и увеличенным рабочим нагрузкам в реализациях сервис-ориентированной архитектуры, IBM совместно с компаниями Sun Microsystems и Sine Nomine Associates проводит пилотную программу применения операционной системы Open Solaris на System z.

С точки зрения производительности новый мэйнфрейм z10 работает на 50% быстрее и предлагает 100% повышение производительности при решении задач, требовательных к процессорным ресурсам, по сравнению с предшествующей моделью z9, а также имеет увеличенную на 70% производительность в максимальной конфигурации.

По своим возможностям мэйнфрейм z10 эквивалентен почти 1500 x86-серверам и при этом занимает на 85% меньшей полезной площади, и тратит энергии на 85% меньше. По сравнению с x86-серверами новый мэйнфрейм z10 позволяет уменьшить объем лицензий на программное обеспечение в соотношении до 30 к 1.

©  CNews