IBM анонсировала новые серверы System x M3 и BladeCenter

Корпорация IBM представила новые серверы семейства System x, которые предлагают повышенные ресурсы памяти и призваны помочь увеличить эффективность, позволяя клиентам эффективно использовать возможности виртуализации и поддерживать больше современных ресурсоемких рабочих нагрузок.

IBM полностью модернизировала свою линейку одно- и двухсокетных x86-серверов. Серверы этой новой линейки, содержащие на 50% больше процессорных ядер, могут обеспечивать, по данным компании, на 40-60% лучшую производительность по сравнению с предыдущими поколениями, позволяя клиентам в отдельных случаях консолидировать ресурсы до 20 серверов на одной системе и потенциально окупить расходы на приобретение всего лишь за три месяца.

Так, компания представила два новых сервера, предназначенных для монтажа в стойку, x3650 M3 и x3550 M3, которые предлагают на 50% больше емкости оперативной памяти и на 60% больше ресурсов внутренней памяти хранения данных, чем предыдущее поколение серверов IBM. Кроме того, сервер x3650 M3 на 50% более энергетически эффективен по сравнению с предыдущим поколением, утверждают в компании.

Также анонсированы два новых сервера класса предприятия в вертикальном корпусе (tower), x3500 M3 и x3400 M3, которых отличает удвоенная емкость внутренней памяти хранения по сравнению с системами предыдущего поколения, а также меньшее потребление электроэнергии и меньшие затраты на обеспечивающую инфраструктуру и процессы (facilities costs).

Кроме того, IBM анонсировала модель BladeCenter HS22 и оптимизированную для виртуализации модель BladeCenter HS22V, которые позволяют клиентам реализовать на 30-50% больше виртуальных машин на одном blade-сервере. В обеих моделях использован новый тип памяти, потребляющий, по данным компании, на 15% меньше электроэнергии, при этом на blade-сервере HS22V приложения Java выполняются почти на 43% быстрее, чем на двухсокетных blade-системах IBM предыдущего поколения.

Наконец, компанией представлен новый сервер iDataPlex модели dx360 M3, который обеспечивает повышенную на 50% вычислительную производительность iDataPlex для рабочих нагрузок, основанных на высокопроизводительных вычислениях. Это первый двухсокетный сервер, выполняющий 3 тыс. вычислительных операций в расчете на один ватт потребляемой электроэнергии, что на 36% лучше аналогичного показателя серверов iDataPlex предыдущего поколения, подчеркнули в IBM. Новая система резервного питания позволяет новому iDataPlex-серверу оставаться в рабочем состоянии даже во время сервисного, регламентного или профилактического обслуживания основной системы электропитания.

По информации компании, системы серии M3 используют преимущество интеграции с программным обеспечением IBM связующего слоя, что позволяет предложить клиентам обширный набор современных программных средств управления, включая: ПО IBM Systems Director — дает пользователям возможность предварительно конфигурировать серверы, удаленно «переназначать» системы, устанавливать режимы автоматических обновлений и восстановлений; Unified Extensible Firmware Interface (UEFI, унифицированный расширяемый интерфейс встроенных микропрограмм) — следующее поколение BIOS; Integrated Management Module (IMM, интегрированный модуль управления) — удаленное управление, мониторинг, устранение неполадок и восстановление работоспособности независимо от местонахождения; решение IBM ToolsCenter — упрощает покупку и использование единого инструментального набора средств управления (весь инструментарий можно приобрести с одной общей веб-страницы).

©  CNews