IBM анонсирует средства коллективной работы для SUSE Linux

Корпорация IBM представила интегрированный, открытый клиентский компонент для организации коллективной работы, предназначенный для операционной системы SUSE Linux Enterprise Desktop от Novell.

Открытый клиентский компонент — это программное обеспечение для ПК, основывающееся на открытых стандартах и предлагающее альтернативу фирменным, закрытым приложениям для настольных систем.

Отказ от использования исключительно фирменного программного обеспечения и внедрение платформы на базе открытых стандартов предоставляет компаниям свободу выбора, обеспечивая возможность развертывания оптимального комплекса ПО и услуг, вне зависимости от того, какие системы используются в настоящее время.

Открытый клиентский компонент для организации коллективной работы включает системы электронной почты и календарного планирования; проверенные, унифицированные средства поддержки взаимодействий и сотрудничества; а также редакторы текстовых документов, электронных таблиц и презентаций с поддержкой формата OpenDocument Format (ODF).

Новый комплекс клиентского ПО создан на базе открытой платформы Eclipse, что позволяет легко устанавливать на настольные ПК под управлением Linux такие дополнительные компоненты, как готовые инструменты для работы в социальных сетях, технологии групповой работы и приложения для порталов.

Отметим также, что открытый комплекс клиентского ПО для коллективной работы включает решения IBM Lotus Notes, IBM Lotus Sametime и офисные приложения IBM. Кроме того, на настольные системы под ОС SUSE Linux Enterprise Desktop могут быть установлены такие дополнительные компоненты, как IBM Lotus Connections (поддержка работы в социальных сетях), IBM Lotus Quickr (групповая работа) и IBM WebSphere Portal (портальные решения). Серверные компоненты, необходимые для поддержки этого открытого клиентского компонента, также устанавливаются одним щелчком мыши и включают серверы IBM Lotus Domino и Lotus Sametime под SUSE Linux Enterprise Server 10 от Novell.

«ПО IBM для ОС Linux не только предоставляет нашим клиентам передовые инструменты для коллективной работы, оптимизированные средства обеспечения безопасности и функциональные возможности Web 2.0, но и обеспечивает экономию затрат, что повышает его привлекательность для предприятий, которым требуются экономичные решения для настольных систем».

Новый интегрированный, открытый клиентский компонент для организации коллективной работы можно приобрести у бизнес-партнеров IBM и Novell.

©  CNews