IBM собирается приобрести Sun Microsystems за $6,5 млрд.

По сообщению ресурса Wall Street Journal, IBM сейчас рассматривает решение по покупке одного из крупнейших производителей серверов и рабочих станций на базе RISC-процессоров компанию Sun Microsystems за сумму около $6,5 миллиарда.

Sun Microsystems

Приобретение контрольного пакета акций обойдётся «Голубому гиганту» в два раза выше настоящей стоимости акций Sun, но при этом обеспечит рост её влияния в серверном бизнесе, где она собирается с помощью «открытых» технологий, вроде Linux и Java, бороться с «закрытыми» продуктами Microsoft. Кроме этого, IBM станет ещё более независимой от процессоров Intel и других технологий на базе платформы x86.  

Однако у сделки есть все шансы на то, чтобы не состояться. Дело в том, что любое поглощение, которое влечёт за собой значительное усиление влияния компании-поглотителя, вызывает определённые опасения по поводу установления монополии под контролем этой компании. В данном случае IBM получает контроль над большой долей UNIX-серверов.  

Тем не менее, обе компании заинтересованы в продаже Sun Microsystems. Так, у Sun на сегодняшний день дефицит бюджета составляет $209 млн., а IBM в случае удачной сделки получит долю в размере 42%  от всего серверного рынка, оставив, таким образом, своих конкурентов HP и Dell на втором и третьем местах соответственно.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru