АББ выбирает IBM в качестве поставщика услуг хостинга информационной системы SAP

Моcква, 4 декабря 2008 г. - Корпорация IBM (NYSE: IBM) и лидер в производстве силового оборудования, компания АББ подписали трехлетний контракт на оказание услуг хостинга информационной системы SAP.

АББ, глобальный заказчик IBM, выбрал IBM в качестве партнера для организации администрирования инфраструктуры SAP в режиме 24x7 в России. В рамках проекта IBM предоставит АББ комплекс услуг по хостингу информационной системы SAP, включающий в себя: предоставление части оборудования и программного обеспечения, требуемого для поддержки работы системы, размещение оборудования в профессиональном дата-центре, услуги по проектированию и развертыванию системного ландшафта SAP, услуги по текущей эксплуатации системы, включая мониторинг, администрирование оборудования, операционной системы и СУБД, администрирование базиса SAP, управление резервным копированием, а так же расширенное техническое обслуживание с гарантированным временем восстановления работоспособности системы.

Решение будет базироваться на высокопроизводительных серверах IBM System x, системах хранения данных IBM DS4700 и ленточной библиотеке IBM TS3200.

«Все большее количество компаний рассматривают передачу ряда IT-функций на аутсорсинг в связи с постоянно повышающейся сложностью ИТ-систем, высокими требованиями к качеству ИТ-услуг на фоне возрастающих требований государственных регуляторов к качеству обработки и хранения финансовой отчетности. Контракт с IBM позволит АББ оптимизировать затраты на ИТ, обеспечить требуемое качество оказания услуг, перераспределить собственные ресурсы для решения стратегических задач, а так же предоставит возможности по дальнейшему масштабированию и развитию системы SAP в соответствии с требованиями бизнеса», - говорит Антон Мякишев, руководитель направления непрерывности бизнеса и хостинга IBM в России и СНГ.

«Существенный рост бизнеса ABB в России привел к постепенной трансформации бизнес-модели. В свою очередь, обновленная бизнес модель потребовала трансформации модели поддержки SAP от режима 8х5 к 24х7. В этих условиях передача поддержки инфраструктуры SAP на аутсорсинг столь квалифицированному партнеру, как IBM, позволяет добиться улучшения характеристик обслуживания системы, таких как доступность и отказоустойчивость системы, и одновременно снизить расходы на поддержку по сравнению с моделью обслуживания собственными силами. При этом, освободившиеся сотрудники внутренней службы ИТ переориентируются на решение ИТ задач, требующих более глубокого понимания специфики бизнеса компании», - отметил Владимир Шевченко, Директор по информационным технологиям ООО «АББ».

Настоящий контракт был подписан в октябре 2008 г.


О корпорации IBM

Более подробную информацию о корпорации IBM можно получить на Web-сайте www.ibm.com (US).

О компании АББ

Компания AББ (Эй-Би-Би) - лидер в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения; продуктов и технологий для автоматизации. Компания работает более чем в 100 странах по всему миру. Офисы компании открыты в 87 странах, включая Россию. Головной офис компании расположен в Швейцарии.В России АББ имеет глубокие корни. Одна из компаний - учредителей Группы АББ - фирма ASEA - открыла свой первый постоянный офис в Санкт-Петербурге еще в 1893 году. Сегодня Группа АББ в России представлена инжиниринговыми и производственными компаниями, в которых занято около 900 человек.Российская Группа концерна АББ разрабатывает и производит продукцию, которая находится на уровне международных стандартов качества, но одновременно соответствует российским стандартам и техническим требованиям. География поставок продукции компании велика: от Калининграда до Камчатки.В России представлены следующие подразделения АББ: оборудование и системы для электроэнергетики, оборудование для автоматизации, автоматизация процессов, робототехника.

©  IBM developerWorks