Открытие IBM приближает создание «трековой» памяти к реальности

Ученые из IBM сообщили о неизвестном ранее физическом аспекте нового технологического метода записи информации, известного как Racetrack Memory («трековая» память) и способного улучшить возможности памяти в мобильных телефонах, ноутбуках и серверах. Этот новый тип памяти позволяет многократно – не менее чем в 100 раз – увеличить объем сохраняемой в запоминающем устройстве информации и использовать при этом гораздо меньше электроэнергии по сравнению с существующими накопителями.

Проект Racetrack Memory – который был запущен 6 лет назад – коренным образом пересматривает доминирующую сегодня парадигму компьютерной памяти. Вместо того чтобы заставлять компьютеры разыскивать данные, которые им нужны (как это происходит в традиционных вычислительных системах), память Racetrack Memory автоматически направляет данные туда, где они могут быть использованы, перемещая магнитные биты «взад и вперед» вдоль треков (racetracks).

Открытый учеными IBM неизвестный ранее аспект «трековой памяти», подробности о котором опубликованы в журнале Science, позволяет с высокой точностью контролировать размещение этих доменов на треках. Команда IBM доказала, что магнитные домены могут выступать в роли наноразмерных «хранителей» данных, способных сохранять, по меньшей мере, в 100 раз больше информации по сравнению с сегодняшними технологиями. Более того, доступ к хранимым в виде магнитных доменов данным может осуществляться гораздо быстрее. Контролируя параметры электрических импульсов в запоминающем устройстве, ученые могут перемещать эти доменные стенки по трекам со скоростями в сотни миль в час и затем останавливать их и размещать точно на требуемых позициях, что позволяет обеспечить доступ к большим массивам хранимой информации менее чем за одну миллиардную долю секунды.

«Мы обнаружили, что доменные стенки не достигали максимального ускорения сразу после включения электрического тока, и что им требуется в точности столько же времени и скорости для достижения пикового ускорения, сколько и для замедления до полной остановки, - сообщил доктор Стюарт Паркин (Stuart Parkin) из исследовательского центра IBM Research-Almaden, обладатель почетного звания IBM Fellow. - Теперь мы знаем, что доменные стенки можно с высокой точностью позиционировать вдоль треков, варьируя длительностью импульсов тока – даже при том, что доменные стенки обладают массой».

©  CNews