«Росбанк» выбрал IBM Power7 для внедрения «Единой Клиентской Базы»

Корпорация IBM объявила о подписании контракта на внедрение программно-аппаратной платформы IBM Power7 в «Росбанке». Новая программно-аппаратная платформа обеспечит внедрение нового решения «Единая Клиентская База» для ведения и анализа единой клиентской информации, оптимизирует выполнение ряда существующих аналитических задач, говорится в сообщении IBM.

Платформа Power7 сменит старую аппаратную платформу для реализации задач хранения и обработки корпоративных данных. Внедрение нового решения позволит «Росбанку» повысить эффективность продаж услуг и операционных процессов. Проект внедрения платформы IBM Power7 выполняется специалистами бизнес-партнера IBM – компании «Крок».

Запланированное внедрение нового решения «Единая Клиентская База» и, как следствие, повышение объемов данных и нагрузок на аналитические приложения привело руководство «Росбанка» к выбору новой программно-аппаратной платформы. Серверные системы Power являются официальным стандартом в головной компании «Росбанка» – группе «Сосьете Женераль». В итоге «Росбанк», входящий в эту группу, остановил свой выбор на серверных системах Power7.

«Инвестиции в технологии – важная составляющая внедрения эффективных ИТ-решений для бизнеса, которые поддерживают его развитие, автоматизируют и улучшают сложные бизнес-процессы, – отметила Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Правления «Росбанка». – Программно-аппаратная платформа IBM Power7 с оптимальным соотношением цены и производительности позволяет внедрять масштабные и высокопроизводительные автоматизированные решения, помогающие росту и повышению конкурентоспособности нашего бизнеса».

Основой программно-аппаратного комплекса «Росбанка» стали 2 сервера Power System 770 под управлением операционной системы AIX, СУБД IBM DB2 Enterprise для хранения аналитической информации, HACMP, IBM Websphere Application Server как платформа для аналитических приложений и IBM InfoSphere DataStage для выгрузки данных из источников, обработки и загрузки больших объемов данных в хранилище.

«Проект, реализация которого запланирована в “Росбанке”, в очередной раз доказывает, что платформа IBM Power7 обеспечивает максимальную производительность и отказоустойчивость, необходимые современным банкам для оптимального обслуживания клиентов, – подчеркнул Игорь Коротаев, директор по работе с финансовыми институтами IBM в России и СНГ. – Банки, эффективно использующие инновационные технологии для того, чтобы повысить удовлетворенность клиентов, получают стратегическое преимущество перед конкурентами и ежедневно участвуют в развитии отрасли. Это то, что мы называем разумными банковскими системами».

Запуск новой системы в промышленную эксплуатацию на базе обновленной платформы Power7 будет произведен «Росбанком» в четвертом квартале 2010 г. Созданная система будет поэтапно развернута для более чем 1,5 тыс. пользователей «Росбанка» на территории всей страны.

©  CNews